Итоги конференции Google I/O 2017

Ежегодная конференция Google I/O прошла с 17 по 19 мая в Маунтин-Вью (Калифорния). Знаменитая компания показала немало интересного, например упрощенную версию ОС Android для бюджетных смартфонов, похвасталась своими успехами в виртуальной реальности и поведала об особенностях бета-версии Android 8 O. Ну а мы подведем итоги конференции и расскажем о том, что особенно заслуживало внимания.

Итоги конференции Google I/O 2017


Шлемы виртуальной реальности без подключения к компьютерам и смартфонам


<Самостоятельные> VR-шлемы для Google разрабатывают HTC и Lenovo.


Представители компании Google рассказали о шлемах виртуальной реальности, которые они назвали <самостоятельными>. Имеются в виду устройства, которые работают сами по себе, без подключения к компьютерам, смартфонам или чему-либо еще. Предполагается, что это даст возможность погрузиться в виртуальную реальность людям, у которых нет девайсов, совместимых с технологией Daydream. Такие шлемы разрабатывают HTC и Lenovo, причем по поводу устройства от Lenovo даже упоминалось, что оно появится в продаже в самое ближайшее время. Новые VR-гарнитуры базируются на процессоре Qualcomm Snapdragon 835. В них встроят систему отслеживания глаз и сенсоры WorldSense. 


Google VPS: система визуального позиционирования


Google VPS позволит ориентироваться в окружающем пространстве с использованием окружающих объектов. 


Еще одна любопытная новинка, связанная на этот раз не с виртуальной, а с дополненной реальностью, - Google VPS (Visual Positioning Service, или система визуального позиционирования). По мнению разработчиков, она даст возможность ориентироваться в окружающем пространстве с использованием окружающих объектов. Система в первую очередь предназначена для ориентирования внутри зданий. Например, она не позволит человеку заблудиться в крупном супермаркете и поможет ему с минимальными затратами времени найти нужный товар.


Android Go: упрощенный Android для смартфонов-бюджетников


 В Google разработали упрощенную версию, получившую название Android Go. 


В продаже все еще появляются мобильные устройства с объемом оперативной памяти менее 1 Гб. И они уже с трудом справляются с поддержанием работы полноценной ОС Android. Специально для них в Google разработали упрощенную версию, получившую название Android Go. Она поможет решить две задачи: оптимизировать производительность и уменьшить потребление трафика. В частности, анонсирована особая версия магазина Google Play Store, предназначенная для оптимизированных приложений. Они будут потреблять меньше оперативной памяти, поэтому с их запуском без труда справится даже девайс начального уровня.


360-градусное видео на экране телевизора

А эта новость - от компании YouTube. По словам ее представителей, выступивших на Google I/O 2017, совсем скоро мы сможем смотреть 360-градусное видео не только на смартфонах или компьютерах, но и по телевизору. Нужно лишь дождаться обновления. Оно затронет такие платформы, как Android TV, PlayStation 4 и Xbox One. Совершенно точно новая возможность будет доступна пользователям смарт-телевизоров с разрешением 4K от LG и Samsung, вышедших в 2017 году. Перемещаться по 360-градусной видеопанораме можно будет с помощью пульта ДУ от телевизора или игровой консоли.


Google Assistant на iPhone


Google Assistant можно будет устанавливать на мобильные устройства, работающие под управлением iOS. 


Голосовой помощник Google Assistant развивается и становится умнее. Правда, он все еще не говорит по-русски, зато освоил испанский, итальянский, корейский и японский. Что самое интересное, его теперь можно устанавливать на мобильные устройства, работающие под управлением iOS. Правда, полностью вытеснить Siri ему не удастся, так как Google Assistant не сможет работать в режиме по умолчанию, устанавливать будильник или напоминания. Зато с его помощью можно отправлять сообщения в iMessages или запускать песни в Spotify.


Google.ai: доступ к изучению искусственного интеллекта

Эта новость не для массового пользователя мобильных устройств. Она адресована разработчикам, но может быть интересна и тем, кому любопытно, что же происходит сегодня в IT-мире. Теперь на сайте Google.ai можно получить доступ к технологиям машинного обучения Google Compute Engine. Фактически компания допускает сторонних разработчиков к своим нейронным сетям. В принципе, это было возможно и раньше, но за деньги и с определенными ограничениями. Теперь же разработчик, который готов делиться исходным кодом и публиковать результаты, получит доступ к ресурсам бесплатно.


Google Lens: распознавание объектов реального мира


Google Lens позволяет получать информацию об окружающем мире с помощью камеры смартфона.


Google Lens - совершенно новая функция голосового помощника Google Assistant. Она позволяет получать информацию об окружающем мире с помощью камеры смартфона. Работает это так: наводишь камеру на объект, задаешь вопрос поисковику, и тот отвечает. Например, с помощью этой функции можно узнать название красивого цветка или узнать мнение посетителей о ресторане по его вывеске. Google Lens способен и на большее. Наведи камеру на карточку с логином и паролем Wi-Fi, а умное программное обеспечение само определит, какая информация для чего нужна, и автоматически подключит девайс к сети.


Android Pay в России начнет работу 23 мая


Приложение Android Pay в российском Google Play доступно для установки.


Платежную систему Android Pay, работающую с картами Visa, предполагалось запустить в России 16 мая. Однако к этому времени еще оставались нерешенные технические вопросы, и запуск сервиса пришлось отложить. Хотя официально новая дата не называлась, СМИ со ссылкой на свои источники утверждают, что Android Pay начнет работу 23 мая. Уже известно, что система первоначально будет работать с картами восьми банков. Это <Альфа-Банк>, <Райффайзенбанк>, <МТС Банк>, <Тинькофф Банк>, <ВТБ 24>, Сбербанк, <Открытие> и <АК Барса>. Приложение Android Pay в российском Google Play доступно для установки, но привязать к нему карту пока что не получится.


Android 8: что рассказали разработчики



Начнем с того, чего они не рассказали. Мы уже видели версии этой операционной системы с разными названиями: Lollipop, Marshmallow, Nougat. На очереди буква O. И многие предполагали, что следующая модификация операционки будет называться Oreo, в честь популярного печенья. Однако на конференции по этому поводу не было сказано ни единого слова. Так что интрига сохраняется.

А теперь о том, что стало известно.

Google продолжает развивать возможности многооконного режима. В новой версии Android появилась функция <Картинка в картинке>. С ее помощью можно будет открыть видео в отдельном окне и разместить его поверх остальных окон. Многие полагают, что это в первую очередь имеет смысл на планшетах. У них все-таки экран побольше. Но на смартфонах с большим дисплеем такой режим тоже может оказаться удобным и полезным.

Появилась новая функция для работы с уведомлениями - Notifications Dots. Теперь ты можешь на домашнем экране использовать долгое нажатие на иконку, чтобы просмотреть список оповещений.


Одни из главных нововведений - функция <Картинка в картинке> и Notifications Dots.


Если тебе надоело много раз заполнять одни и те же поля: имя, фамилия, отчество, год рождения и так далее - тебя порадует новость о том, что в Android 8 теперь есть полноценное автозаполнение. Дело в том, что в предыдущих версиях такая возможность была только в браузере. Теперь же система будет запоминать имена, адреса, а при необходимости даже пароли в каждом приложении. Конечно, разработчики обещают надежную защиту.

Еще в Android 7.0 появились ограничения для приложений, работающих в фоновом режиме. Это позволяет уменьшить расход энергии, а в некоторых случаях и сэкономить трафик. В Android 8 ограничения стали более жесткими. Это касается неявной передачи данных, обновления местоположения и действий, выполняющихся даже при закрытом приложении. Такие меры, по мнению разработчиков, помогут продлить время автономной работы мобильных устройств.

Особое внимание уделяется безопасности. Система Google Play Protect, представленная на конференции, уже работает. Она ежедневно сканирует приложения в Google Play Store и ищет вредоносное ПО. Проверенные программы отмечаются значком, подтверждающим их безопасность. Что касается софта, не прошедшего проверку, то он будет удаляться из магазина.


Особое внимание уделяется безопасности: система Google Play Protect, представленная на конференции, уже работает!


Разработчиков порадует консоль Play Console Dashboard. Этот инструмент предназначен для отслеживания излишнего энергопотребления, сбоев, медленной работы приложений. То есть теперь можно будет легко увидеть слабые места в программе, чтобы затем исправить их.

Форму иконок приложений можно будет стандартизовать. Пользователь сам выбирает, какие пиктограммы ему нравятся больше: квадратные, круглые, цилиндрические или с закругленными углами.

Бета-тестирование Android O уже началось. Но полноценная пользовательская версия появится летом, возможно, ближе к его концу. Поэтому мы еще можем увидеть дополнительные бета-версии с совершенно новыми особенностями.

 

Предлагаем подборку лучших товаров по данной теме, найденных в сети. Приобретайте по нашим ссылкам и получайте максимальную скидку на всю сумму заказа! Перейдите в магазин и получите свою выгоду сейчас:

Открыть в новом окне          Открыть в новом окне          Открыть в новом окне          Открыть в новом окне

Приобрести сейчас: Мобильные телефоны | Радиотелефоны | Радиостанции | Радиоантенны и ротаторы | Спутниковая телефония | GPS навигаторы | Блоки электропитания | Радиоизмерители, приборы | ВЧ радиокабели | Оргтехника для офиса и дома | Видео и аудиотехника | Бытовая техника | Автомобили и автоэлектроника | Интерьер и аксессуары | Игрушки электронные | Системы видеонаблюдения | Программы, базы, скрипты | Предложения недели | Новинки электроники | Распродажа техники | Спецпредложения | Все разделы >
Лучшие предложения: Инструменты и обустройство | Безопасность и защита | Дом и сад | Электроника | Телефоны и аксессуары | Спорт и отдых | Компьютеры и канцтовары | Автотовары | Украшения и аксессуары | Бытовая техника | Мужская одежда | Бельё | Часы и очки | Бренд-зона | Техника | Мода | Сумки | Обувь | Детям | Горящие товары | Быстрые сделки | С друзьями дешевле | Новичкам | Центр купонов | Доставим быстро | Техноскидки | Популярное | Лучшее | Новинки | Магазины для вас | Все категории | Рейтинги | Расширенный поиск… >
Добавь:
Отправь:
Поделись:
Лучшие эксклюзивные предложения и акции по товарам с быстрой доставкой от надёжных продавцов:
Товары с быстрой доставкой
Ускоренная доставка до двери!
Ключевые слова поиска, товарные категории, лучшие находки и рекомендации посетителей блога: Еще больше интересного по нашим ссылкам Ссылка откроется в новом окне