IT-события, благодаря которым мы запомним 2016 год

IT-индустрия не стоит на месте. То, что еще недавно казалось фантастикой, неожиданно оказывается реальностью. Мир меняется, и стоит вспомнить, что же произошло в уходящем 2016 году.



Беспилотные автомобили: люди за рулем больше не нужны

2016 год принес настоящий прорыв в области создания беспилотных автомобилей. Tesla планирует оборудовать все свои машины системой Autopilot. По словам Илона Маска, руководителя компании, к концу 2017 года автомобили Tesla смогут проехать из Нью-Йорка в Лос-Анджелес без какого-либо участия водителя. При этом он не отрицает, что и другие производители беспилотного транспорта смогут похвастаться подобными достижениями. Но произойдет это позже, к 2019, а то и к 2021 году.

Тем временем компания Uber, создавшая знаменитое приложение для поиска, вызова и оплаты такси, начала экспериментировать с беспилотными машинами в Питсбурге. Пока что в автомобиле сидит технический специалист, который отслеживает процесс тестирования. Но в перспективе такси от Uber станет совершенно автономным.





Стартап Otto, который также принадлежит Uber, провел успешные испытания беспилотного грузовика в штате Огайо. В октябре еще один автомобиль Otto, управлявшийся автопилотом, без происшествий преодолел 120 км настоящей скоростной трассы в штате Колорадо и перевез при этом 50 000 банок пива.


Расширение сети Facebook

В 2016 году ежемесячная аудитория приложения Facebook Messenger составила миллиард человек. Сама же социальная сеть Facebook предложила пользователям несколько интересных новых возможностей.

Во-первых, появился сервис Facebook Live. С его помощью любой, кто зарегистрирован в Facebook, может вести трансляцию потокового видео.

Во-вторых, разработчики создали новую, более гибкую систему лайков. Если раньше под записью, которая тебя заинтересовала, можно было поставить только значок <Нравится>, то теперь тебе доступны пять дополнительных разновидностей реакции. Ты можешь выразить удивление, смех, грусть, гнев и любовь.





Наконец, в июле Facebook провел успешное тестовое испытание дрона Aquila. Этот беспилотник с размахом крыльев, сравнимым с <Боингом-737>, будет раздавать интернет для тех, кто пока что его не имеет. По оценкам экспертов, не менее 1,6 млрд человек сегодня не могут подключиться к Всемирной паутине.


Погружаемся в виртуальную реальность

Внедрение VR-технологий в 2016 году стало повсеместным и массовым. Сразу несколько крупных производителей представили очки и шлемы виртуальной реальности. Особенный интерес вызвали шлемы Sony PlayStation VR и HTC Vive, который реагирует не только на движения головы владельца, но и на его перемещение по комнате. Пока что VR-технологии больше заметны в игровой индустрии, но специалисты говорят, что в перспективе будет расти их значение в медицине, дизайне, строительстве. Впрочем, хотя эксперты пророчат виртуальной реальности большое будущее, широкого распространения VR-гарнитур пока что не наблюдается. Все еще впереди?






На российский рынок официально вышла компания Xiaomi

Продукция китайской компании Xiaomi в России быстро приобрела в России культовый статус. Секрет успеха прост: впечатляющая начинка, достойное качество сборки - и все это по доступной цене. Неудивительно, что в 2014 году Xiaomi заняла третье в мире место по продажам смартфонов. Но вышло так, что официально у нас в стране продавалось лишь несколько девайсов и гаджетов, в частности, планшет MiPad и фитнес-трекер Mi Band 1S Pulse

Зато в 2016 году ситуация резко изменилась к лучшему. Теперь тебе не нужно совершать покупку на зарубежных сайтах или заказывать <серую> технику. Смартфон Xiaomi можно официально приобрести в <Связном>, причем ты получишь устройство с качественной русифицированной прошивкой.  


Pokemon Go: покемоны вокруг нас

Сегодня истерия вокруг Pokemon Go поутихла. Но 6 июля, когда игра была запущена, могло показаться, что это навсегда. Давай вспомним, о чем идет речь.

Игроку нужно исследовать окружающий мир с помощью камеры смартфона. Если повезет, можно увидеть на экране виртуального покемона - существо из популярной игровой вселенной - и поймать его. Чем больше покемонов, тем круче. От подавляющего большинства компьютерных игр Pokemon Go отличается тем, что в нее нужно играть на городских улицах. Разработчики считают, что их детище - не просто развлечение, оно приносит игрокам пользу. Ведь они будут двигаться, а это хорошо для здоровья. К тому же многие виртуальные покемоны живут рядом с реальными музеями и библиотеками. Ловля зверушек, существующих только на экране смартфона, может привести к тому, что геймер захочет расширить кругозор и посетить выставку или зайти за книжкой.





8 июля серверы игры рухнули, не выдержав наплыва посетителей. Затем в течение нескольких недель в СМИ появилось немало сообщений о людях, получивших травмы в то время, как они бегали по пустырям и закоулкам в поисках покемонов. Но к концу года, похоже, геймеры стали аккуратнее.


Lumia больше не будет

В этом году мы попрощались со знаменитой серией смартфонов Lumia, которую сначала выпускала компания Nokia, а затем - Microsoft. Представители Microsoft заявили, что компания планирует сосредоточиться на выпуске устройств премиального сегмента. Линейка Lumia, в которую в основном входили бюджетные модели и девайсы среднего класса, в эту концепцию не вписывается. И это грустно, потому что в последнее время спрос на недорогие Windows-фоны в России стабильно увеличивался. Сейчас компания постепенно закрывает сервисы Lumia и отказывается от поддержки ряда приложений. Предполагается, что новые смартфоны от Microsoft мы увидим в 2017 году. Они выйдут под названием Surface Phone и будут существенно отличаться от аппаратов из линейки Lumia. 


Dendy возвращается

Игровая приставка Dendy - настоящая легенда. Этот неофициальный клон девайса под названием Famicom, разработанного компанией Nintendo, в девяностые годы был очень популярен на постсоветском пространстве. И вот в конце 2016 года Nintendo представила ретроконсоль Famicom Mini, благодаря которой любой желающий может с головой окунуться в мир 8-битных игр. Она продается с 30 предустановленными играми, среди которых знаменитые Donkey Kong, Pac-Man, Balloon Fight, Super Mario Bros и многие другие.





Компактная приставка с легкостью помещается на ладони и подключается к телевизору через разъем HDMI. К ней подключено два контроллера, благодаря этому поиграть можно не только в одиночку, но и с другом или с ребенком.


USB Type-C наступает

Симметричный разъем USB Type-C был разработан еще в 2014 году. Но 2016 год стал для него прорывным. Можно смело утверждать, что этот стандарт используется в большинстве анонсированных мобильных устройств (особенно если исключить бюджетные девайсы). USB Type-C обеспечивает быструю зарядку и высокую скорость обмена данными. Причем заряжать батарею смартфона и обмениваться большими объемами данных можно одновременно. Более того, этот разъем подходит для зарядки планшетов и даже ноутбуков. И мы не зря упомянули его симметричность, ведь теперь не нужно крутить кабель в руках, мучительно соображая, как вставить коннектор в разъем. С USB Type-C любой выбор будет правильным.


Приход Apple Pay и Samsung Pay в Россию

Осенью 2016 года в России стали доступны мобильные платежные системы Apple Pay и Samsung Pay. Теперь обладателям некоторых устройств от названных производителей не нужно носить с собой банковские карты. Оплатить покупку можно со смартфона или с умных часов, для этого достаточно лишь поднести девайс или гаджет к терминалу. Разработчики обеих систем уверяют, что этот способ оплаты совершенно безопасен. Также многие пользователи уже оценили, насколько это удобно. В России пока что и Apple Pay, и Samsung Pay поддерживаются примерно 10-15 крупными банками. К тому же подавляющее большинство терминалов для оплаты в стране не поддерживает бесконтактные платежи. Но в перспективе ситуация должна улучшиться.


Ты заклеил веб-камеру на ноутбуке изолентой?


В июне 2016 года основатель Facebook Марк Цукерберг опубликовал в Instagram фото. И в этом не было бы ничего необычного, если бы дотошные пользователи сервиса не обратили бы внимание на то, что у ноутбука, стоящего на его столе, веб-камера и микрофон заклеены изолентой. Цукерберг - не первый человек, пытающийся таким образом обезопасить себя от хакеров, которые попытаются получить контроль за камерой на его ноутбуке. Еще в 2014 году агентство B2B International выяснило, что так поступает каждый четвертый россиянин. Любопытно, что в 2015 году количество россиян, борющихся с подглядывающими за ними хакерами при помощи липкой ленты, уменьшилось до 17%. Но к концу 2016 года их уже было 20%. Возможно, многие наши соотечественники решили, что если даже Цукерберг заклеивает камеру на ноутбуке, значит, стоит последовать его примеру.


Мода на двойные камеры в смартфонах

В 2016 году в магазинах появилось немало смартфонов с двойной камерой. Это, в частности:
  • Apple iPhone 7 Plus: одна 12-мегапиксельная камера - широкоугольная, другая, с такой же матрицей, оснащена телеобъективом, что позволяет пользоваться оптическим зумом для съемки удаленных объектов;
  • LG G5 SE: сочетание 16-мегапиксельной и 8-мегапиксельной камер дает возможность не только зумировать изображение, но и совмещать два одновременно сделанных снимка, используя эффект <Фотография в рамке>;
  • LG X сam: в этом смартфоне реализован тот же принцип, что и в LG G5 SE, только камеры получили 13- и 5-мегапиксельную матрицы;
  • Huawei P9 Plus и Huawei Honor 8: эти девайсы оборудованы двумя 12-мегапиксельными сенсорами, один из которых отвечает за цветное изображение, а второй - за монохромное; такое решение позволяет существенно улучшить качество снимков, особенно во время съемки при слабом освещении.
Как видишь, создатели смартфонов готовы на смелые эксперименты. И эти эксперименты приводят к тому, что фотовозможности мобильных устройств значительно расширяются.


Представлена карта памяти объемом 1 терабайт

Благодаря новой карте памяти SD от компании SanDisk можно отказаться от приобретения внешнего жесткого диска. Ее объем составляет 1 Тбайт. Правда, на выставке Photokina-2016 в Кельне был показан прототип, а не готовый к продаже образец. Но начало продаж карты на 1 Тбайт не за горами.

Эксперты считают, что это устройство для хранения файлов - хороший задел на будущее. Сегодня видеоролики все чаще снимаются в формате 4K, и близок день, когда видеооператоры смогут работать со стандартом 8K. Однако объем файлов увеличится, и для их хранения как раз и понадобятся подобные карты памяти. По словам Динеша Бахала, вице-президента по управлению продукцией в компании Western Digital, которой принадлежит SanDisk, карту можно будет использовать в системах виртуальной реальности и видеонаблюдения, а также для съемки панорамного видео.


Дома продолжают умнеть





Технологии, предназначенные для управления различными домашними системами, продолжают развиваться и за рубежом, и в России. Компания Google Home в мае презентовала беспроводное устройство Google Home. В него встроена система Google Assistant, позволяющая быстро искать полезную информацию, от рецептов необычных блюд до ответов на вопросы к экзамену по юриспруденции. Также с помощью устройства можно управлять техникой, подключенной к интернету, посредством голосовых команд. 

В России компания <МегаФон> представила систему Life Control. Пока что в нее входят датчики, отвечающие за безопасность, и устройства, обеспечивающие эффективность использования домашних электроприборов. Также к ней можно подключить некоторые фитнес-гаджеты. В будущем, как обещают представители компании, ассортимент устройств, совместимых с Life Control, станет более широким.


В США выдали первую лицензию на доставку с помощью беспилотников.

Пока крупные компании калибра Amazon или Dominos объявляли о своих планах по использованию дронов для доставки товаров, небольшой австралийский стартап Flirtey перешел от слов к делу. Фирма получила лицензию на доставку посылок беспилотниками и тут же продемонстрировала, как это делается. Оснащенный шестью винтами дрон пролетел около полумили над городком Хоторн (США, штат Невада), чтобы доставить в нежилой дом груз медикаментов и продуктов. Полет прошел без каких-либо проблем, линии электропередач и высокие здания не помешали дрону достичь цели. Основной целью полета была заявлена демонстрации готовности беспилотников доставлять первую помощь в реальных городских условиях. Стоит добавить, что Flirtey обладает немалым опытом пересылки учебников и запчастей по Австралии и Новой Зеландии при помощи дронов.


Голопортация от Microsoft





Компания Microsoft представила новую технологию, получившую название <голопортация>. Да, для русскоязычного человека слово звучит забавно. Но речь, конечно, не идет о телепортации в неодетом виде. Этим термином (который по-английски пишется вот так - holoportation) в Microsoft назвали передачу реалистичного 3D-изображения собеседника при видеообщении. Выглядит это примерно как в фильме <Звездные войны>, причем, по мнению экспертов, трехмерная картинка способствует естественному психологическому восприятию разговора. Но воспользоваться голопортацией пока получится лишь у тех, кто пользуется гарнитурой виртуальной реальности HoloLens. Впрочем, уже можно предположить, что технология будет полезна тем, кто занимается дистанционным обучением, а также даст возможность рабочим группам, находящимся за тысячи километров друг от друга, взаимодействовать с большей эффективностью.


Российский интернет оказался третьим в мире по надежности

Компания Qrator Labs, занимающаяся защитой от DDoS-атак, признала российский интернет третьим в мире по надежности. Выше его в рейтинге оказались лишь сегменты Всемирной паутины, охватывающие Великобританию и США. Компания провела исследование в 236 странах. Специалисты выясняли, насколько серьезными будут последствия выхода из строя каждого работающего в стране оператора и какой процент сетей в такой ситуации окажется недоступным из-за рубежа. Эксперты решили, что сбой в работе <Ростелекома>, являющегося основным российским оператором, станет причиной недоступности 5,5% Рунета. Для Великобритании и США результаты составили 3,4% и 5% соответсвенно.

Специальные Новогодние распродажи бытовой техники, электроники и подарки


Самые выгодные новогодние скидки уже доступны в каталоге по ссылкам ниже и в специальном разделе промокодов и купонов. Мы приготовили для вас лучшие акции на Новый Год 2016/2017. Многие специально ждут этого праздника, и не для того чтобы насладиться празднованием или дарить подарки. Продвинутые шопперы ждут новогодних скидок! И это правильно – зачем платить больше, если можно сэкономить, воспользовавшись специальными новогодними купонами! Все промокоды на скидку при покупке электроники доступны здесь Ссылка откроется в новом окне

Большая Новогодняя распродажа!

Электроника, телевизоры, компьютеры, бытовая техника, аксессуары и многое другое – именно на такую продукцию можно получить скидку в интернет-магазине во время предновогодней финальной распродажи.

Новогодние распродажи бытовой техники, электроники!
Среди новогодних распродаж и акций, в нашем каталоге для вас найдутся и такие – купив один товар, вы сможете получить к нему в дополнение еще один или несколько. Спешите использовать эту уникальную возможность сейчас - жмите красную кнопку:

Финальная новогодняя распродажа!

Следите за самыми последними новостями, и вы не пропустите ни одной новогодней скидки на покупку бытовой техники, электроники и подарков! Желаем удачных новогодних и рождественских покупок!

Приобрести сейчас: Мобильные телефоны | Радиотелефоны | Радиостанции | Радиоантенны и ротаторы | Спутниковая телефония | GPS навигаторы | Блоки электропитания | Радиоизмерители, приборы | ВЧ радиокабели | Оргтехника для офиса и дома | Видео и аудиотехника | Бытовая техника | Автомобили и автоэлектроника | Интерьер и аксессуары | Игрушки электронные | Системы видеонаблюдения | Программы, базы, скрипты | Предложения недели | Новинки электроники | Распродажа техники | Спецпредложения | Все разделы >
Лучшие предложения: Инструменты и обустройство | Безопасность и защита | Дом и сад | Электроника | Телефоны и аксессуары | Спорт и отдых | Компьютеры и канцтовары | Автотовары | Украшения и аксессуары | Бытовая техника | Мужская одежда | Бельё | Часы и очки | Бренд-зона | Техника | Мода | Сумки | Обувь | Детям | Горящие товары | Быстрые сделки | С друзьями дешевле | Новичкам | Центр купонов | Доставим быстро | Техноскидки | Популярное | Лучшее | Новинки | Магазины для вас | Все категории | Рейтинги | Расширенный поиск… >
Добавь:
Отправь:
Поделись:
Лучшие эксклюзивные предложения и акции по товарам с быстрой доставкой от надёжных продавцов:
Товары с быстрой доставкой
Ускоренная доставка до двери!
Ключевые слова поиска, товарные категории, лучшие находки и рекомендации посетителей блога: Еще больше интересного по нашим ссылкам Ссылка откроется в новом окне