Оболочки для Android обзор

Одним из несомненных достоинств ОС Android является ее гибкость. Ты можешь не только поменять стандартный браузер, диспетчер файлов или менеджер звонков, но и установить лаунчер, который поможет тебе настроить рабочий стол в соответствии с индивидуальными предпочтениями и предложит немало интересных новых функций. Лаунчер, или оболочка, – это программное обеспечение, позволяющее изменить интерфейс операционной системы. Одни лаунчеры разрабатываются производителями для своих смартфонов, другие универсальны и их можно установить практически на любой Android-девайс. Сегодня мы познакомим тебя с шестью любопытными оболочками для Android.


Nova Launcher: детальная настройка

Nova Launcher работает с устройствами, на которых установлена ОС Android 4.0.1 и выше. Когда ты его устанавливаешь, особой разницы с обычным Android даже не видно, но это потому, что лаунчер рассчитан на людей, которые готовы потратить время на тонкую настройку. Тут-то оболочка и показывает себя во всей красе!

Разработчики предусмотрели возможность импортировать настройки из другого лаунчера. Допустим, у тебя уже стоял на смартфоне ZenUI или MIUI 8, но ты решил попробовать что-нибудь новенькое. Выбираешь импорт и видишь на рабочем столе иконки приложений, которые ты установил в предыдущем лаунчере, заново их устанавливать не придется. Виджеты могут импортироваться, а могут и не импортироваться, зависит от совместимости оболочек.

Nova Launcher работает с устройствами, на которых установлена ОС Android 4.0.1 и выше.


Пользователь может выбрать вид рабочего стола, настроить его высоту и ширину полей, выбрать стиль строки поиска, определить, сколько рабочих столов у тебя будет, выбрать, если хочется, круговую прокрутку рабочих столов или эффекты при переходе от одного стола к другому. Можно изменять размеры виджетов, накладывать их друг на друга. Можно быстро создавать папки, просто перетаскивая один ярлык приложения на другой, менять подписи к значкам приложений. Можно… На самом деле список возможностей Nova Launcher очень длинный. Эта оболочка придется по душе тем, кто не прочь экспериментировать, кто хочет максимально индивидуализировать рабочее пространство, проявив при этом творческий подход.

Smart Launcher 3.16.06: для любителей минимализма

Smart Launcher 3.16.06 – настоящая противоположность описанному выше Nova Launcher. Эта оболочка, которую можно установить на любой аппарат с Android 3.0 и выше, предназначена для ценителей минимализма и функциональной простоты.

Визитная карточка Smart Launcher 3.16.06 – виджет на главном экране, состоящий из шести иконок приложений, образующих круг. В описании в Google Play он именуется цветком. Каждый его лепесток представляет собой одно из приложений, к которым большинству пользователей нужен быстрый доступ. Это телефонное приложение, аудиоплеер, браузер и так далее. Нажав на экран в центре цветка, получаешь возможность изменить набор приложений так, как тебе заблагорассудится.

Визитная карточка Smart Launcher 3.16.06 – виджет на главном экране, состоящий из шести иконок приложений, образующих круг.


Работа с приложениями в этой оболочке реализована очень удобно и интересно. Все программы делятся на несколько категорий: коммуникации, Интернет, игры, медиа, утилиты и настройки. Распределение по категориям автоматическое, в соответствии с описаниями производителей и собственной базой. Порой распределение срабатывает некорректно, в этом случае приложение легко переносится в нужный раздел вручную. Меню категорий – слева, выбираешь нужную и в правой части дисплея видишь все программы, которые к ней относятся.

Стоит также отметить большой выбор тем, иконок, шрифтов, позволяющих индивидуализировать рабочий стол. Левшам обязательно понравится разработанный специально для них режим, упрощающий использование смартфона левой рукой. В частности, в этом режиме меню категорий будет располагаться справа, а иконки приложений – слева.

GO Launcher Ex: хорош, а с приложениями – еще лучше

GO Launcher Ex – не просто лаунчер, это целая экосистема, включающая в себя разнообразные надстройки, плагины, виджеты и так далее. Основная оболочка бесплатна, но разработчики предлагают море платного контента, есть даже собственный магазин Go Market.

Лаунчер позволяет создать до девяти рабочих столов и настроить их по своему усмотрению. Можно менять размер сетки для установки иконок на экране, размер значков, темы оформления. В этом Go Launcher Ex не очень-то отличается от многих других оболочек. Но его возможности лучше раскрываются, если устанавливать дополнительные приложения.

GO Launcher Ex – не просто лаунчер, это целая экосистема, включающая в себя разнообразные надстройки, плагины, виджеты и так далее.


Например, на альтернативном блокировщике экрана Go Locker ты увидишь не только привычные дату и время, но и запланированные будильники. Также он позволяет настроить защиту от разблокировки как PIN-кодом или графическим паролем, так и жестом. GO Media Manager добавляет в меню «Все приложения» возможность просматривать эскизы изображений, видеороликов и музыкальных треков на устройстве. Go Toucher позволяет установить в любом месте экрана небольшую круглую иконку, открывающую панель быстрых действий, которую, конечно же, можно настроить так, как ты пожелаешь.

Одна беда: все это немало весит и беззастенчиво съедает системные ресурсы. Так что устанавливать GO Launcher Ex лучше на аппараты с не самой слабой конфигурацией.

CM Launcher: простой и удобный поиск

CM Launcher предназначен для смартфонов, работающих под управлением ОС Android 4.0 и выше. Он создан той же компаний, что разработала небезызвестный CM Browser и популярное приложение для очистки памяти мобильных девайсов Clean Master. Неудивительно, что в состав лаунчера входит мастер очистки памяти.

По умолчанию оболочка предлагает пользователю два рабочих стола, но их число можно увеличить. Циклической прокрутки рабочих столов не предусмотрено, поэтому не стоит доводить ситуацию до абсурда и создавать несколько десятков рабочих столов, ведь перемещаться между ними будет неудобно. К тому же создатели лаунчера интересно реализовали распределение программ по папкам: когда ты пролистываешь все приложения в одной папке, то можешь, не выходя из нее в основное меню, листать дальше, чтобы оказаться в следующей. Это делает поиск более быстрым и удобным.

В CM Launcher есть приложение, позволяющее скачивать различные темы для рабочего стола, которые можно сохранять в галерее.


В отличие от многих других лаунчеров разработчики CM Launcher не стали уделять много внимания оформлению, сосредоточившись на организации рабочего стола и поисковых функциях. В оболочке есть приложение, позволяющее скачивать различные темы для рабочего стола, которые можно сохранять в галерее. Это хорошо тем, что, если тебе не понравится CM Launcher и ты решишь его удалить, интересные темы оформления останутся, и их можно будет использовать.

ZenUI Launcher: сделано для людей

ZenUI Launcher был создан компанией Asus в качестве фирменной оболочки для своих смартфонов. Но позже он появился и в Google Play, поэтому оценить его возможности может любой владелец девайса на Android 4.3 и выше.

При первом запуске оболочка предложит тебе выбрать вариант размещения приложений. Что тебе больше нравится: традиционный интерфейс Android или режим, в котором все приложения размещаются на одном рабочем столе (больше похоже на iOS)? Эта опция позволяет угодить разным категориям пользователей, каждый может выбрать подходящий для него вариант.

ZenUI Launcher был создан компанией Asus в качестве фирменной оболочки для своих смартфонов.


Лаунчер предлагает широкие возможности по изменению внешнего вида интерфейса. Можно менять размер сетки рабочего стола, делать иконки побольше или поменьше, изменять цвета и шрифты, настраивать прозрачность строки состояния и так далее. Есть фирменный магазин тем с большим выбором. Есть интересная возможность блокировать запуск отдельных приложений паролем, которую можно использовать, например, если ты часто даешь смартфон ребенку.

Меню приложений ближе по духу к Android 4 и заинтересует тех, кому не очень-то понравились нововведения в Android 5 и 6. Приложения автоматически сортируются по папкам в соответствии с категорией, но работает автосортировка не очень корректно.

Хотя в ZenUI Launcher и нет ничего, что производило бы wow-эффект, но он прост, удобен и не перегружен лишними наворотами и «красивостями». Эта оболочка создана для людей и, что немаловажно, хорошо функционирует на смартфонах, которые не могут похвастаться высокой производительностью.

MIUI Launcher: MIUI от Xiaomi – на любой смартфон!

Познакомиться с возможностями ОС MIUI могут владельцы буквально любых Android-аппаратов. Стоит лишь скачать MIUI Launcher, созданный в лучших традициях этой операционной системы.

В природе существуют версии как для старых нетребовательных девайсов на Android 2.3, так и для смартфонов на Android 4 или Android 5. Поэтому вряд ли у тебя возникнут проблемы с установкой этого лаунчера на твой аппарат.

Для пользователей MIUI Launcher создано поистине огромное количество тем оформления с возможностью гибкой настройки отдельных элементов. 


Смартфоны Xiaomi в России давно приобрели характер культовых. То же можно сказать и о фирменной оболочке. MIUI привлекает людей невероятной гибкостью и удобством. Так, например, на экране блокировки ты увидишь информацию о пропущенных звонках и СМС. Если аудиоплеер включен, то на экране блокировки будет отображаться название трека, и ты сможешь управлять его воспроизведением.

Установленные на смартфоне приложения удобно сортируются по папкам и рабочим столам так, как ты захочешь. Кстати, удалить программу можно не заходя в «Настройки». Достаточно просто перетащить ее иконку к значку корзины. Длительное нажатие на кнопку «Домой» вызывает менеджер запущенных программ, в котором все открытые программы можно закрыть одной кнопкой.

Для пользователей MIUI Launcher создано поистине огромное количество тем оформления с возможностью гибкой настройки отдельных элементов. Это позволяет индивидуализировать внешний вид интерфейса в соответствии с твоими пожеланиями.

MIUI Launcher – хороший выбор для тех, кому нужно, чтобы интерфейс выглядел красиво и был при этом максимально удобным.

 

Предлагаем подборку лучших товаров по данной теме, найденных в сети. Приобретайте по нашим ссылкам и получайте максимальную скидку на всю сумму заказа! Перейдите в магазин и получите свою выгоду сейчас:

Открыть в новом окне          Открыть в новом окне          Открыть в новом окне          Открыть в новом окне

Приобрести сейчас: Мобильные телефоны | Радиотелефоны | Радиостанции | Радиоантенны и ротаторы | Спутниковая телефония | GPS навигаторы | Блоки электропитания | Радиоизмерители, приборы | ВЧ радиокабели | Оргтехника для офиса и дома | Видео и аудиотехника | Бытовая техника | Автомобили и автоэлектроника | Интерьер и аксессуары | Игрушки электронные | Системы видеонаблюдения | Программы, базы, скрипты | Предложения недели | Новинки электроники | Распродажа техники | Спецпредложения | Все разделы >
Лучшие предложения: Инструменты и обустройство | Безопасность и защита | Дом и сад | Электроника | Телефоны и аксессуары | Спорт и отдых | Компьютеры и канцтовары | Автотовары | Украшения и аксессуары | Бытовая техника | Мужская одежда | Бельё | Часы и очки | Бренд-зона | Техника | Мода | Сумки | Обувь | Детям | Горящие товары | Быстрые сделки | С друзьями дешевле | Новичкам | Центр купонов | Доставим быстро | Техноскидки | Популярное | Лучшее | Новинки | Магазины для вас | Все категории | Рейтинги | Расширенный поиск… >
Добавь:
Отправь:
Поделись:
Лучшие эксклюзивные предложения и акции по товарам с быстрой доставкой от надёжных продавцов:
Товары с быстрой доставкой
Ускоренная доставка до двери!
Ключевые слова поиска, товарные категории, лучшие находки и рекомендации посетителей блога: Еще больше интересного по нашим ссылкам Ссылка откроется в новом окне