Как выбрать портативный DVD-плеер

В наш век информационных технологий техника развивается стремительными темпами. Мы уже привыкли к тому, что на рынке постоянно появляются новые приборы, поражающие своей компактностью, дизайном, функциональностью и низким энергопотреблением. Сегодня подобные устройства приобретаются в качестве стильных аксессуаров, подчеркивающих имидж.
Как выбрать портативный DVD-плеер

Одним из подобных устройств являетсяпортативный DVD-плеер – незаменимая вещь для любителей кинофильмов. Компактные плееры довольно удобны и практичны, однако их стоимость в несколько раз превышает стоимость стационарных DVD-проигрывателей. Если такая высокая цена Вас не смущает, эта статья предназначена для Вас. Прочитав ее, Вы узнаете, на что необходимо обратить внимание при покупке портативного DVD-плеера.

Экран


Экран – важнейший элемент компактного DVD-проигрывателя. Основные параметры экрана – его размер и разрешение матрицы. Большой экран хорошо подходит для просмотра видео, однако он увеличивает габариты плеера и сокращает время работы от батареи. В продаже имеются DVD-плееры с 9- , 10- и 12-дюймовым дисплеем, но для просмотра фотографий и фильмов достаточно и 7- или 8-дюймового экрана. Разрешение экрана зависит от его размера. Например, оптимальное разрешение для 8-дюймового экрана – 800×480, меньшее разрешение ухудшает качество изображения. Соответственно, чем больше разрешение матрицы – тем выше качество.
При выборе DVD-плеера обратите внимание на возможность настройки градаций серого. Данная опция дает возможность самостоятельно настраивать контрастность изображения. Смотреть фильмы при ярком солнечном свете позволяет яркость дисплея. Но хорошее качество изображения при свете солнца не гарантирует ни один компактный DVD-плеер. Для тех, кто собирается смотреть фильмы или фотографии не в одиночестве, важен и такой показатель, как угол обзора по горизонтали и вертикали. Чтобы оценить качество экрана и сравнить несколько моделей, возьмите с собой в магазин DVD-диск с качественно записанным фильмом. При проверке оценивайте обзорность и зернистость дисплея.

Звук


Встроенные динамики – неотъемлемый атрибут множества компактных DVD-проигрывателей. Основным недостатком таких динамиков является то, что они не могут обеспечить надлежащее качество звука. Выбирая DVD-плеер, обязательно попробуйте включить звук на максимально возможную громкость. Нередко на портативных плеерах бывает недостаточно громкости даже при небольшом уровне шума. Справиться с этой проблемой помогут наушники. Поставляемые в комплекте с плеером наушники зачастую не гарантируют хорошее качество звука, однако оптимально подходят для просмотра фильмов. А любителям высококачественного звука, конечно же, придется приобрести что-то посерьезнее. Стоит отметить, что некоторые модели портативных DVD-плееров оснащены двумя выходами для наушников.




Портативный DVD-плеер
Портативный DVD-плеер

Подключение компактного плеера к стационарной акустике позволит улучшить качество звука, но все-таки не обеспечит идеальное звучание. Несмотря на сбалансированность звука по частоте, по краям диапазонов встречаются искажения. Однако DVD-плееры, относящиеся к самой дорогой ценовой категории, неплохо работают и в качестве музыкальных проигрывателей. Кроме того, портативные плееры можно подключать и к акустической системе автомобиля. Для этого требуется наличие соответствующих входов в системе или FM-трансмиттера в DVD-проигрывателе – специального устройства, дающего возможность передавать звук с плеера на автомобильную магнитолу.

Поддерживаемые форматы


Все современные компактные DVD-плееры поддерживают следующие форматы: DVD/VCD/CD/CD-R/CD-RW/MP3/JPEG. Поддержка формата MP3 дает возможность слушать музыку на плеере, а JPEG – просматривать изображения (например, фотографии). Лучше всего выбирать плеер, поддерживающий и такие форматы, как Mpeg4 и DIVX, поскольку фильмы в данных форматах сейчас довольно часто встречаются. Проверяя работу DVD-плеера в магазине, протестируйте его с помощью диска формата Mpeg4/DIVX. Дело в том, что все DVD-проигрывателе хорошо работают с форматом DVD, однако на некоторых устройствах не работает перемотка фильмов, записанных в форматах Mpeg4 и DIVX. Если у плеера разрядилась батарея или Вы не захотели досматривать фильм до конца, будет очень неудобно из-за отсутствия возможности перемотки в следующий раз смотреть с самого начала.

Питание


Компактные DVD-проигрыватели могут использоваться не только как мобильные, но и как стационарные устройства. Поэтому в комплекте с такими плеерами поставляются сетевые (а нередко и автомобильные) адаптеры. Время работы портативного DVD-плеера от батареи зависит от его модели. Минимальное время работы от аккумулятора – 3 часа – совсем немного, однако этого вполне достаточно, чтобы занять свободное время, к примеру, в дороге на работу. Максимальное время работы составляет 15-18 часов.

Входы/выходы


Портативные DVD-плееры, как и другая современная техника, оборудованы различными разъемами. Начнем с аудиоразъемов. Наиболее распространен коаксиальный RCA – разъем, известный, как «тюльпан». Для подключения плеера к телевизору требуется два таких разъема (L/R), передающих стереосигналы и обозначающихся красным и белым цветами. Чтобы подключить устройство к активной 5.1-акустике, необходимо использовать три RCA-разъема: FR/FL – для фронтальных колонок, SR/SL – для тыловых, и CNT/SW – для центра и сабвуфера. Цифровую передачу звукового сигнала обеспечивает коаксиальное соединение (S/PDIF) и оптический кабель (TosLink). Они применяются для передачи многоканального звука, записанного в DTS или Dolby Digital, от DVD-плеера. Помимо вышеперечисленных разъемов, компактные плееры оснащаются разъемом для наушников mini-jack диаметром 3,5 мм, в некоторых моделях имеется два подобных разъема.




Портативный DVD-плеер
Портативный DVD-плеер

Помимо звуковых, в плеере присутствуютвидеоразъемы. Композитный RCA применяется для подключения DVD-плеера к телевизору. Таким разъемом, имеющим желтую маркировку, оснащены все телевизоры. Разъем S-Video дает возможность передавать сигналы высокого качества, разделенные на цветность и яркость.
Кроме того, создатели портативных DVD-плееров не забыли и про известный USB-разъем. Он позволяет подключать к плееру различные устройства – к примеру, USB-накопитель. Приятным дополнением также является слот под карты памяти, благодаря которому можно просматривать на экране плеера только что снятые фото.
Тем, кто покупает компактный плеер для использования в автомобиле, пригодится FM-трансмиттер. С его помощью плеер без использования проводов подключается к автомагнитоле, включенной на определенной частоте.

Управление


Современные портативные DVD-проигрыватели свободно управляются без пультов ДУ, поскольку плееры оборудованы удобными джойстиками и кнопками. С помощью системы управления можно включать часто используемые функции и настраивать плеер по своему вкусу. Полезной функцией является подсветка находящихся на корпусе клавиш управления. Она делает работу с плеером удобной при любом освещении. А для желающих смотреть фильмы на портативном DVD дома пульт будет просто незаменим. Пульты ДУ компактных плееров отличаются маленьким размером и тесно расположенными кнопками, поэтому работать с таким пультом бывает неудобно.

Конструкция


Портативные DVD-плееры отличаются друг от друга своей конструкцией. Довольно удобное конструкционное решение – возможность регулировать угол наклона экрана, поворачивать его и перемещать по корпусу. Существуют также плееры, выполненные в цельном корпусе или в формате слайдера. Материал, из которого изготовлен корпус плеера, принципиального значения не имеет. Самым стильным является металлический корпус, но он увеличивает вес устройства. Наиболее удобный корпус – прорезиненный, а пластиковый – легкий, но и хрупкий.

Комплектация


Практически все компактные DVD-плееры поставляются в комплекте с адаптерами (сетевым и автомобильным), аудио- и видеокабелем, аккумулятором, наушниками, пультом ДУ и чехлом для переноски. Иногда в комплектацию входит крепление на подголовник, сумка для аксессуаров, игровой джойстик и диск с играми.

Дополнительные опции


Дополнительной опцией является встроенный TV или FM-тюнер, позволяющий слушать радио или смотреть телепередачи с помощью портативного DVD-плеера. Любителям компьютерных игр понравятся DVD-плееры с встроенными играми и джойстиками.

Цены и окончательный выбор





Портативный DVD-плеер

Цены на компактные DVD-проигрывателиколеблются от 3500—4000 до 15000 рублей. Стоимость устройства определяется в зависимости от модели, комплектации, размера экрана, мощности аккумулятора, компании-производителя и других технических и эксплуатационных характеристик.
Выбор определенной модели плеера зависит от того, как и в каких условиях он будет использоваться. Именно это определяет требования к различным характеристикам устройства – например, DVD-плеер для использования в автомобиле будет несколько отличаться от плеера, покупаемого для дома. Но где бы ни использовался портативный DVD-проигрыватель, важнейшим требованием к нему является качество звука и изображения. Когда Вы определились с качеством и стоимостью, следует перейти к оценке других параметров.
Плеер, приобретаемый для использования в дороге или на отдыхе, прежде всего, должен быть компактным. Немаловажным является и время работы от аккумулятора. Кроме того, может потребоваться наличие слота для карт памяти. Если DVD-плеер покупается для автомобиля, обратите внимание на присутствие FM-трансмиттера, который позволяет передавать звук с плеера на автомобильную магнитолу с помощью радиоприемника, настроенного на определенную частоту. А если Вы планируете использовать DVD-плеер не только как мобильное, но и как стационарное устройство, Вам пригодится возможность подключения к аудиосистеме 5.1. Возможно, в данный момент у Вас нет такой системы, но когда она появится, данная функция станет просто незаменимой.
Стоит обратить внимание и на компанию-производителя DVD-проигрывателя. Лучше всего, конечно же, остановиться на продукции известного бренда, давно присутствующего на рынке и имеющего хорошую репутацию. Однако не нужно упускать из вида и другие, менее известные, марки. Пообщайтесь с друзьями и знакомыми, уже использующими портативные DVD-плееры, и при выборе основывайтесь на их мнение и опыт эксплуатации.

Портативный DVD-плеер – это незаменимая вещь для любителей кинофильмов и людей, много времени проводящих в разъездах.
Где купить современный мобильный DVD? Большой выбор портативных DVD-проигрывателей здесь >>> и здесь >>>
Выбрать портативный DVD-проигрыватель с учетом всех нюансов довольно непросто. Однако, определившись, зачем Вам нужно это устройство, и какие функции для Вас наиболее важны, Вы значительно упростите этот процесс и наверняка сделаете правильный выбор.

 

Предлагаем подборку лучших товаров по данной теме, найденных в сети. Приобретайте по нашим ссылкам и получайте максимальную скидку на всю сумму заказа! Перейдите в магазин и получите свою выгоду сейчас:

Открыть в новом окне          Открыть в новом окне          Открыть в новом окне          Открыть в новом окне

Приобрести сейчас: Мобильные телефоны | Радиотелефоны | Радиостанции | Радиоантенны и ротаторы | Спутниковая телефония | GPS навигаторы | Блоки электропитания | Радиоизмерители, приборы | ВЧ радиокабели | Оргтехника для офиса и дома | Видео и аудиотехника | Бытовая техника | Автомобили и автоэлектроника | Интерьер и аксессуары | Игрушки электронные | Системы видеонаблюдения | Программы, базы, скрипты | Предложения недели | Новинки электроники | Распродажа техники | Спецпредложения | Все разделы >
Лучшие предложения: Инструменты и обустройство | Безопасность и защита | Дом и сад | Электроника | Телефоны и аксессуары | Спорт и отдых | Компьютеры и канцтовары | Автотовары | Украшения и аксессуары | Бытовая техника | Мужская одежда | Бельё | Часы и очки | Бренд-зона | Техника | Мода | Сумки | Обувь | Детям | Горящие товары | Быстрые сделки | С друзьями дешевле | Новичкам | Центр купонов | Доставим быстро | Техноскидки | Популярное | Лучшее | Новинки | Магазины для вас | Все категории | Рейтинги | Расширенный поиск… >
Добавь:
Отправь:
Поделись:
Лучшие эксклюзивные предложения и акции по товарам с быстрой доставкой от надёжных продавцов:
Товары с быстрой доставкой
Ускоренная доставка до двери!
Ключевые слова поиска, товарные категории, лучшие находки и рекомендации посетителей блога: Еще больше интересного по нашим ссылкам Ссылка откроется в новом окне