25 важных IT-событий 2015 года

Настало время подвести итоги. На протяжении целого года и заслуженные лидеры рынка, и новички в области IT-индустрии радовали нас событиями, а теперь пора оглянуться и посмотреть, что же именно удивило нас, что особенно запомнилось, на что стоило обратить самое пристальное внимание

Операционная система Android 6




Не успели мы привыкнуть к ОС Android 5, как появился Android 6. Создатели новой «операционки» не стали устраивать революцию, а сосредоточились на доработке уже существующих опций: оптимизировали энергопотребление, немного поправили интерфейс и т.д. Новый Android «заточили» под «фишки», которые стали появляться в мобильных девайсах, – например, под дактилоскопические сенсоры и порты USB Type-C. Еще одно любопытное нововведение – режим энергосбережения Doze, в котором смартфон автоматически приостанавливает работу ряда процессов и приложений, если владелец долго не брал его в руки.

Новые «гуглофоны»




Первыми девайсами, работающими под управлением Android 6, стали «гуглофоны» Nexus 6P(разработан в сотрудничестве с Huawei) и Nexus 5X (результат партнерства с LG). Первый – старшая модель с металлическим корпусом, второй – младшая модификация из пластика. Это настоящие флагманские девайсы с тонкими элегантными корпусами интересных расцветок, мощной «начинкой», датчиками отпечатков пальцев, экранами с высоким разрешением, достойными камерами. Ценители Android-смартфонов должны быть довольны.

Операционная система Windows 10


Компания Microsoft летом начала распространять операционную систему Windows 10, причем «десятка» рассылается не только с серверов разработчиков, но и с компьютеров пользователей – здесь используется принцип, по которому работают небезызвестные торренты. Обладатели Windows 7 и 8.1 могут бесплатно обновить операционную систему своего компьютера до 29 июля 2016 года. Обещали и обновление мобильной версии, несколько раз заявляли, что все вот-вот начнется, но, как выяснилось, обновление откладывается – говорят, до начала 2016 года.

Смартфон Microsoft Lumia 950



Но если тебе хочется попробовать Windows 10 для мобильных устройств в действии, это можно сделать. Приобрети флагманский смартфон Microsoft Lumia 950 – на нем уже установлена «десятка». Мощное «железо» позволяет использовать этот стильный девайс в любых целях – для общения, работы, развлечений. С док-станцией Microsoft Display Dock он легко превращается в мощный полноценный компьютер, нужно только подключить монитор, клавиатуру и мышь, после чего можно работать с приложениями в традиционном десктопном виде.

Смартфон Samsung Galaxy S6 Edge



Многие провозгласили флагманский девайс от Samsung, получивший название Galaxy S6, лучшим Android-смартфоном в мире. Но его модификация, Samsung Galaxy S6 Edge, не только привлекла немало внимания, но и стала причиной ожесточенных споров, ведь у этого аппарата экран загнут на обе грани, что обеспечивает владельцу интересные дополнительные возможности. Для кого-то это решение разработчиков стало революционным прорывом, кто-то считает это просто попыткой заинтересовать покупателя чем-то необычным, но ясно одно: Samsung Galaxy S6 Edge никого не оставляет равнодушным.

Изогнутые смартфоны от LG



Компания LG тоже придумала кое-что для привлечения внимания. После того как LG G Flex со слегка изогнутым корпусом был благосклонно воспринят публикой, было решено выпустить сразу несколько подобных девайсов. В 2015 году нас порадовали аппаратами, причем не только «продвинутым» LG G Flex 2, но и вполне доступными LG Magna и LG Spirit. Разработчики отмечают, что «гнутые» смартфоны лучше лежат в руке, по ним удобнее разговаривать, так как микрофон оказывается немного ближе ко рту. К тому же с таким смартфоном ты гарантированно будешь в центре внимания.

Суперзащищенный смартфон Blackphone 2


Blackphone 2


Если тебе кажется, что за тобой следят, это еще не значит, что у тебя паранойя, – может, и на самом деле следят? В этом году в продажу поступил смартфон Blackphone 2, гарантирующий защиту от взлома и слежки. С ним твоя персональная информация точно будет в безопасности! Специальные приложения не позволяют прослушивать телефон, шифруют разговоры, контакты и сообщения, дают возможность отправлять защищенные сообщения, скрывают твой список контактов от посторонних и обеспечивают возможность безопасной работы в браузерах.

Устройство для «умного дома» Samsung SmartThings Hub


SmartThings Hub от компании Samsung – устройство, поддерживающее множество сетевых протоколов, поэтому к нему легко подключается подавляющее большинство представленных на современном рынке датчиков, сенсоров и устройств, образующих системы типа «умный дом». Оно синхронизируется со смартфоном, после чего ты можешь гасить свет в комнате, не вставая с кровати, включать кофеварку, находясь при этом в другой комнате, и так далее. SmartThings Hub позволяет вести наблюдение за домом, даже когда ты ушел на работу или уехал на курорт, уведомляет владельца о пожарах, утечках газа, затоплении и т.д. 

Ремень с встроенной зарядкой ION Belt


ION Belt


Сама по себе идея встраивать аккумуляторы в одежду и аксессуары, чтобы владелец мог в любой момент подзарядить свои девайсы и гаджеты, не нова. Однако на рынке не так-то просто найти ремень с встроенной зарядкой. Эту проблему решают создатели мужского ремня ION Belt: внутри классического ремня они спрятали батарею емкостью 3 000 мАч. Что особенно удобно, вряд ли ты забудешь этот внешний аккумулятор дома. На конце ремня размещен USB-порт: закончилась энергия в смартфоне или планшете – подключил девайс к аккумулятору, и все в порядке.

«Летающая доска» Марти МакФлая от Lexus


Во второй части культового фильма «Назад в будущее» Марти Макфлай из 1985 года попадает в 2015, где видит немало интересных технических штучек, и одна из них ‒ ховерборд, что-то типа скейтборда, только он не ездит, а летает. И к 2015 году компания Lexus действительно создала «летающую доску»! В ней используется так называемая «магнитная подушка», вот только летать пока что можно не везде. Чтобы ховерборд от Lexus работал, компания построила специальный скейтпарк с магнитами, вмонтированными в покрытие. Но в пределах скейтпарка все не только выглядит, но и действует так, как в кино.

Fallout 4: Война никогда не меняется…


Легендарная серия компьютерных игр в 2015 году получила очередное продолжение. Новый герой, проспавший пару сотен лет в убежище, которое помогло ему выжить во время ядерной войны, пробуждается и отправляется изучать мир, который, конечно же, здорово изменился. Сначала вроде бы ничего особенного: квесты, стрельба, прокачка персонажа… А затем сюжет раскручивается и доходит до любопытных вопросов, над которыми стоит задуматься не только в игре, но и в жизни. По сравнению с предыдущими играми серии Fallout мир расширился, возможностей прибавилось, но многие старые «фишки» разработчики бережно сохранили.

Полный обзор игры читай здесь.

Смартфон Sony Z5 Premium

 



Компания Sony сделала свой ход в соревновании экранов с высоким разрешением, выпустив первый в мире смартфон с дисплеем, разрешение которого составляет 3840 х 2160 пикселей. Это настоящий технологический прорыв, ведь степень реалистичности изображения резко возросла! Sony Z5 Premium обладает всеми признаками премиального смартфона: тонким корпусом с элегантной отделкой, дактилоскопическим сенсором, высокопроизводительной «начинкой», фантастической камерой, способной снимать видео в разрешении 4K.

Телевизор с разрешением 8K от Sharp


Телевизор с разрешением 8K


Разработчики телевизоров тоже выясняют, у какого экрана будет больше букв K, Например, Sharp выпустила в продажу в Японии 85-дюймовую панель LV 85001, разрешение которой составляет 8K (7680 х 4320 пикселей). Стоит она порядка 133 000 долларов, то есть примерно 9 миллионов рублей. Телевизор оснащен четырьмя портами HDMI – именно столько их требуется для передачи контента в формате 8K по проводам. Компания Sharp позиционирует эту модель как устройство для профессионального использования. Кстати, с 2016 года японцы планируют начать телевизионное вещание в формате 8K.

Смартфон Asus Zenfone 2



Пока одни соревнуются, у кого выше разрешение экрана, другие стараются оснастить свой смартфон как можно большим объемом оперативной памяти. В этом году отличилась компания Asus, порадовавшая нас первым в мире смартфоном с 4 Гб «оперативки». Речь идет о девайсеAsus ZenFone 2 ZE551ML, это стильный тонкий фаблет с 5,5-дюймовым экраном, пластиковый корпус которого великолепно стилизован под металл. Аудиотехнология SonicMaster обеспечивает смартфону великолепное звучание, а фотографов порадует технология PixelMaster, благодаря которой устройство способно творить настоящие фоточудеса.

Робот из «Звездных войн» Sphero BB-8 



На первое место в списке самых уми-ми-ми-лительных электронных штучек года претендует робот Sphero BB-8. Его прототип был разработан для съемок в фильме «Звездные войны», а игрушка полностью копирует робота-кинозвезду. Только размерами она поменьше. Робот забавно выглядит, весело катается по полу, крутит головой, мигает светодиодами и разговаривает на собственном языке – ничего не понятно, но очень весело. Им можно управлять с помощью смартфона, также разработчики предусмотрели исследовательский режим, в котором робот может самостоятельно изучать помещение.

Полный обзор на этого чудесного робота читай здесь.

Робот Starship развозит покупки



Были в 2015 году и другие интересные роботы. Так, в Лондоне шестиколесный Starship, внешне чем-то напоминающий луноход, развозит по указанным адресам покупки, сделанные в магазине. В его камеру может поместиться до 9 кг груза, причем открыть ее может лишь заказчик. Также у заказчика есть возможность отслеживать перемещение робота на экране мобильного девайса с помощью специального приложения. Создатели робота Starship считают, что он может заметно сэкономить время, ведь можно будет даже не ходить в магазин, а просто делать заказы, не выходя из дома. 

Роботы играют хэви-метал и собирают деньги на вокалиста



Самая «тяжелая» рок-группа мира называется Compressorhead и состоит из двух роботов-гитаристов и робота-барабанщика с четырьмя руками. Ей все еще не хватает робота-вокалиста. Трио роботов, исполняющих хэви-металл, в этом году устроило сбор средств на платформе Kickstarter. Если им удастся собрать 290 000 евро, в группе появится вокалист, способный двигаться по сцене и заводить публику, к тому же Compressorhead займутся записью первого студийного альбома. Они готовы работать над ним без перерывов на сон и еду.

«Умные» часы Samsung Gear S2



Не все «умные» часы выглядят как игрушки для гиков. Samsung Gear S2 Classic разработаны для тех, кому по душе классический имидж. Благодаря круглому металлическому корпусу с круглым же циферблатом и кожаному ремешку их с первого взгляда и не отличить от традиционных стрелочных часов, но на самом деле возможности у них значительно шире. На их экран приходят уведомления со смартфона, они оснащены множеством фитнес-функций, а для управления можно использовать ободок вокруг экрана – безель. Смарт-часы отлично вписываются как в повседневный, так и в деловой стиль.

Смарт-лампа FLUXO


Смарт-лампа FLUXO


«Умнеют» в этом году и лампы. Подвесной светильник FLUXO, представленный на портале Kickstarter, не только может изменять яркость и цвет освещения, повинуясь командам со смартфона (это-то умеют многие «умные» лампы), но еще и способен направлять свет туда, куда нужно владельцу. Благодаря этому ты легко можешь осветить темный коридор, подсветить картину на стене или создать комфортную для чтения атмосферу. Также FLUXO умеет запоминать режимы освещения, используемые владельцем в течение суток, а затем применять их самостоятельно, не дожидаясь команды. 

Геймерский планшет Acer Predator 


Acer Predator 8


В мире существует не так много планшетов, разработанных специально для геймеров, и Acer Predator 8 – один из них. Он создан на базе процессора Intel Atom x7 Cherry Trail, выполненного по 14-нм техпроцессу, и оснащен 8-дюймовым экран. По дизайну сразу ясно, что перед нами игровая «таблетка»: никаких плавных очертаний и скругленных углов, характерных для большинства планшетов, только резкие рубленые лини, придающие девайсу откровенно брутальный вид. Четыре динамика, установленные по углам устройства, обеспечивают великолепный звук и помогают глубже погрузиться в игровую атмосферу.

Смарт-часы LG Watch Urbane



Компания LG предложила свой взгляд на премиальные смарт-часы. Круглый металлический корпус, круглый циферблат, стильный кожаный ремешок, возможность персонализировать часы по своему вкусу, меняя картинку на циферблате, – все это LG Watch Urbane, работающие под управлением ОС Android Wear. «Умные» часы оснащены множеством функций: это и получение уведомлений от смартфона, и возможность совершить звонок с часов, контроль пульса и так далее. Для управления гаджетом не нужно даже прикасаться к экрану, можно листать меню простым движением запястья.

Смартфон LG V10 



Один экран хорошо, а два – лучше. Разработчики из компании LG оригинально подошли к созданию двуэкранного девайса: у него, как и полагается, есть основной дисплей, 5,7-дюймовый, с разрешением 2560 х 1440, а над ним – еще один, дополнительный, поменьше. Зачем нужен второй экран? На него выводится информация о звонках, заряде аккумулятора, дата и время, прогноз погоды, все это не отвлекает тебя от происходящего на основном дисплее. Еще одна «фишка» LG V10 – фронтальная камера с двумя объективами, позволяющая снимать широкоугольные селфи, не переключаясь в режим панорамы.

Планшет Lenovo Yoga Tab 3 Pro 



Благодаря планшету Lenovo Yoga Tab 3 Pro любую комнату можно превратить в твой личный кинотеатр. «Фишка» в том, что в девайс встроен проектор, который можно поворачивать, чтобы спроецировать изображение на подходящий участок стены или потолка. Диагональ получившейся картинки – 70 дюймов, это сравнимо с большими телевизорами, качество изображения очень высокое, стоит также упомянуть великолепное звучание. Вдобавок Lenovo Yoga Tab 3 Pro можно использовать в различных режимах, девайс легко превращается в книгу, консоль, клавиатуру и даже в картину. 

Клавиатура для любителей смайликов


Клавиатура EmojiWorks


Любишь общаться с помощью смайликов? Специально для тебя создана клавиатура EmojiWorks: каждая клавиша помимо привычных символов позволяет напечатать оригинальный смайлик. У стандартной версии – 47 изображений улыбающихся или грустящих рожиц, но если этого мало, не беда, на помощь придут Emoji Keyboard Plus (94 смайлика) и Emoji Keyboard Pro (120 смайликов). Клавиатуры работают с устройствами под управлением ОС iOS, OS X и Windows. Если тебе нравится эмоциональное общение, подумай, не нужна ли тебе такая клавиатура?

Незаметный рюкзак для ноутбука


Under-the-Jack Pack


Компания Betabrand создала тонкий рюкзак для ноутбуков, получивший название Under-the-Jack Pack. «Фишка» в том, что его толщина составляет всего 3,8 см, он состоит из одного большого отделения, в которое можно положить ноутбук, и маленького дополнительного отделения для смартфона, внешнего жесткого диска и прочих подобных вещей. Рюкзак оснащен плечевыми лямками и может надеваться под верхнюю одежду – никто и не узнает, что у тебя с собой ноутбук. Компания Betabrand предлагает два варианта размера, для обладателей 13- и 15-дюймовых устройств.

Приобрести сейчас: Мобильные телефоны | Радиотелефоны | Радиостанции | Радиоантенны и ротаторы | Спутниковая телефония | GPS навигаторы | Блоки электропитания | Радиоизмерители, приборы | ВЧ радиокабели | Оргтехника для офиса и дома | Видео и аудиотехника | Бытовая техника | Автомобили и автоэлектроника | Интерьер и аксессуары | Игрушки электронные | Системы видеонаблюдения | Программы, базы, скрипты | Предложения недели | Новинки электроники | Распродажа техники | Спецпредложения | Все разделы >
Лучшие предложения: Инструменты и обустройство | Безопасность и защита | Дом и сад | Электроника | Телефоны и аксессуары | Спорт и отдых | Компьютеры и канцтовары | Автотовары | Украшения и аксессуары | Бытовая техника | Мужская одежда | Бельё | Часы и очки | Бренд-зона | Техника | Мода | Сумки | Обувь | Детям | Горящие товары | Быстрые сделки | С друзьями дешевле | Новичкам | Центр купонов | Доставим быстро | Техноскидки | Популярное | Лучшее | Новинки | Магазины для вас | Все категории | Рейтинги | Расширенный поиск… >
Добавь:
Отправь:
Поделись:
Лучшие эксклюзивные предложения и акции по товарам с быстрой доставкой от надёжных продавцов:
Товары с быстрой доставкой
Ускоренная доставка до двери!
Ключевые слова поиска, товарные категории, лучшие находки и рекомендации посетителей блога: Еще больше интересного по нашим ссылкам Ссылка откроется в новом окне