Как избежать шока при переходе на новый Виндовс разбираемся в тонкостях и особенностях Windows 10

Windows 10 - операционная система для персональных компьютеров, разработанная корпорацией Microsoft в рамках семейства Windows NT. После Windows 8 система получила номер 10, минуя 9.

Как избежать шока при переходе на новый Виндовс разбираемся в тонкостях и особенностях Windows 10

Не секрет, что многие, тем более - опытные, пользователи Windows до сих пор считают лучшей ее версией классическую «Семерку», которая до сих пор не утратила актуальности - по разным данным, на сегодня она с успехом работает примерно на 47-55% всех компьютеров. Однако скорость распространения Windows 10 впечатляет - ее доля уже приближается к 10%, и это всего лишь через несколько месяцев после выхода в свет! Как избежать шока при переходе на новый Виндовс 10 и о тонкостях настройки читайте в нашем блоге.

Система призвана стать единой для разных устройств, таких как персональные компьютеры, планшеты, смартфоны, консоли Xbox One и пр. Доступна единая платформа разработки и единый магазин универсальных приложений, совместимых со всеми поддерживаемыми устройствами. Windows 10 поставляется в качестве услуги с выпуском обновлений на протяжении всего цикла поддержки. В течение первого года после выхода системы пользователи могут бесплатно обновиться до Windows 10 на устройствах под управлением легальных Windows 7, Windows 8.1 и Windows Phone 8.1. Среди значимых нововведений - голосовая помощница Кортана, возможность создания и переключения нескольких рабочих столов и др. Windows 10 - последняя «коробочная» версия Windows, все последующие версии будут распространяться исключительно в цифровом виде.

Таким образом, сегодня можно констатировать начало заката эпохи Windows 7, тем более что покупателям новых компьютеров, собственно говоря, деваться-то и некуда – здесь ситуация уже давно не в пользу проверенной временем «классики». Привыкать к новому типу операционных систем рано или поздно придется всем.

Конечно, шок, который ждет консерваторов, «сидевших» до последнего на Windows 7, вполне понятен и ожидаем – интерфейс ОС сильно изменился. Однако, и тем, кому уже пришлось в свое время перейти на Windows 8/8.1, придется несладко. Не успели они привыкнуть к некоторым нововведениям от Microsoft, как снова придется привыкать и переучиваться.


Можно ли как-то облегчить процесс перехода? Хотя бы, чтобы избежать желания швырнуть в монитор кирпич? Разумеется, разобрать все нюансы интерфейса и работы Windows 10 мы в этой статье физически не сможем. Да и вкусы и привычки у всех разные – кому-то, например, новое меню «Пуск» вполне даже понравится, а кто-то так и не сможет с ним смириться. Однако, попытаться сгладить хотя бы некоторые наиболее острые и типичные углы мы попробуем.

Но для начала надо сказать несколько слов о главных преимуществах новой системы. Ну, кроме того, что она будет устанавливаться на новые ПК и отвертеться от нее будет непросто… Да, Windows 10 работает весьма шустро. Даже на компьютерах не первой свежести. Места на диске она занимает существенно меньше Windows 8.1 (для SSD это важно!). Уже сейчас весьма надежно работает (правда, с «Семеркой» пока еще не сравнить). Переход на нее с предыдущих систем бесплатен. Наличие единообразной платформы для планшетов, смартфонов и ПК вполне разумно. Все самые последние технологии, в первую очередь – игровые, поддерживаются. На высоком уровне и поддержка устройств – проблем с драйверами немного. Ну, и некоторые мелочи, которые теоретически могут кому-то облегчить жизнь (вроде виртуальных рабочих столов).

Кстати, если ты не в курсе, распознавание голоса на русском языке, обещанное Microsotf, если мне память не изменяет, еще при выпуске Windows 7, а то и раньше, в «Десятке» не работает. Хотя, Microsoft все еще обещает… Позор какой-то…

Меню «Пуск»

Начнем мы с широко разрекламированного возвращения меню «Пуск». Даже до Microsoft наконец-то дошло, что прикручивать планшетные фишки на десктопную систему, мягко говоря, глупо. То, что удобно на планшете, скорее всего, будет раздражать на ПК. И наоборот. И стартовый экран «Пуск» из Windows 8, которому в свое время все поголовно пели осанну, слава богу, в десктопной Windows 10 по умолчанию не используется (но его можно включить в свойствах панели задач). В Windows 10 снова есть кнопка «Пуск», и теперь все снова кричат «Ура!», но уже по поводу ее возвращения.

Однако, не все радужно с этой кнопкой. Да, выглядит она, вроде бы, неплохо. Но, для чего нужна была эволюция виджетов, в результате которой они переместились с рабочего стола (помните «Активный рабочий стол»? А удобнейший сайдбар?), где были всегда видны пользователю, в кнопку «Пуск», которая может открываться лишь несколько раз в день?

Ну, да делать нечего – первым делом хочется навести порядок среди этих виджетов, которые теперь называются тайлами (плитками). Ничего сложного в этом нет – просто нажимаем правую кнопку мыши на ненужном тайле и либо отключаем его вовсе, либо меняем размер. Наконец, обычным перетаскиванием оставшихся тайлов формируем окончательный вид этой панели. Если тайлы не помещаются – хватаем мышкой край меню «Пуск», как обычного окна, и меняем его размер.


Список «Часто используемые» в меню «Пуск» вполне адекватен, да и что-то изменить тут нельзя. Идем в раздел «Все приложения» – именно он является основным способом запуска программ, и именно он должен быть для нас максимально удобным.

И что же мы здесь видим? Кашу! Да, ярлыки сгруппированы по алфавиту. Но, кто-нибудь, когда-нибудь в предыдущих ОС хотел себе сделать что-то подобное??? Самым логичным строением меню «Пуск» всегда было раскладывание ярлыков по тематическим папкам. Например, системные программы в папку «Система», игры – в «Игры» и так далее. В худшем случае, каждой программе или игре по умолчанию отводилась своя папка, которую простым перетаскиванием можно было потом расположить в списке в соответствии со вкусами пользователя.

Здесь же нелогичная мешанина из Metro-приложений, папок и ярлыков обычных программ. Никакой иерархии! Никаких возможностей ручной сортировки! Даже перетаскивание ярлыков не работает!!! Только тупейший алфавит… Разве что, можно закрепить отдельные ярлыки на панели с тайлами, но это не сильно помогает.


Более того, если ты устанавливал Windows 10 как обновление предыдущей системы, то забудь про то, как было сформировано меню «Пуск» в прошлой системе. Если у тебя там было несколько поддиректорий (например, внутри папки «Игры» были еще папки «Аркады», «Шутеры», «Утилиты»…), то имей ввиду – Windows 10 видит только одну, корневую папку, а все, что внутри нее – валится в одну кучу (то есть все ярлыки из папок «Аркады», «Шутеры», «Утилиты» будут внутри папки «Игры»). И ничего с этим сделать нельзя. Иерархию папок в меню «Пуск» Windows 10 не поддерживает.

Решением этой проблемы будет, как обычно, установка стороннего приложения, обеспечивающего нормальный, привычный функционал меню «Пуск». Благо, таких программ немало (Classic Shell, Start Menu Reviver, Start10, Start Menu 7, StartIsBack++, JetStart и т.д.).


Лично я использую простейший лончер от Samsung, который шел в комплекте с ноутбуком. Даже он, на мой взгляд, удобнее триумфально возрожденного меню «Пуск».


Надо только учитывать, что не во всех сторонних лончерах будут отображаться metro-приложения. И если ты ими активно пользуешься, то либо подбирай соответствующий лончер, либо запускай их через штатное меню «Пуск».

Кстати, цвет этого меню, как и цвет панели задач можно легко поменять с траурно-черного на любой другой. Для этого на Рабочем столе щелкаем правой кнопкой мыши, выбираем «Персонализация» – «Цвета» и, например, включаем все имеющиеся флажки – система станет менять цвета интерфейса автоматически. 


Браузер

После того, как пользователь ознакомится с работой меню «Пуск» новой системы, он, разумеется, захочет выйти в интернет. И тут его поджидает еще один шок: браузер Edge. Супер-пупер быстрый и облегченный… Здесь, к счастью, иерархия папок «Избранного» поддерживается. Если ты догадаешься вручную импортировать «Избранное» из Internet Explorer предыдущей системы…


В остальном, далеко не факт, что ты сможешь с ним свыкнуться. Не буду перечислять, что в новом, крутом браузере Edge может оказаться неудобным – для каждого, скорее всего, этот список будет свой, главное – ничто не мешает забыть про аляповатость. Да, в Windows 10 ты всегда можешь вернуться к использованию Internet Explorer, если Edge тебя не вдохновит! Для этого в «Панели управления» открой «Программы по умолчанию» – «Задание программ по умолчанию», выбери в списке Internet Explorer (или, Chrome, Opera, Firefox…) и щелкни «Использовать эту программу по умолчанию». Плюс, крайне желательно создать в удобных для тебя местах ярлыки для запуска Internet Explorer. К счастью, с обычным Проводником все более-менее в порядке – тут какого-либо привыкания, скорее всего, не потребуется.


Настройка системы

После первого знакомства, разумеется, начинается этап первичной настройки системы. Здесь каких-то трагических проблем нет. Привычная «Панель управления» сохранена – уже хорошо. Хотя, есть и новое меню «Параметры», вызываемое, в частности, из меню «Пуск». Причем, их функционал не пересекается. Настройки, которые делаются из меню «Параметры», в «Панели управления», по большей части, изменить не удастся. Вот такая логика от Microsoft… Даешь в следующей версии ОС три панели управления!!!


В результате, чтобы настроить систему, что называется, «под себя», придется делать раз в пять больше кликов, чем в какой-нибудь устаревшей Windows XP… Но, ничего не поделаешь, – последовательно проходим все пункты «Панели управления» и, затем, – все пункты меню «Параметры». По-другому настроить систему не получится. Естественно, если ты привык ее настраивать под свои задачи.


Слегка облегчит жизнь известный трюк с включением «режима бога». Для этого надо всего лишь создать в любом месте папку с именем GodMode.{ED7BA470-8E54-465E-825C-99712043E01C} – появится ярлык, щелкнув по которому, ты получишь быстрый доступ к огромному количеству настроек ОС. 


Впрочем, некоторых пользователей больше всего раздражает не запутанность диалогов настройки, а то, что в Microsoft никто не знает, как пишется встречающееся в них слово «сопутствующие»…


Шпионаж 

После настройки новой системы можно и мануал почитать… В смысле, посмотреть в интернете, что про нее говорят умные люди. А умные люди говорят, что Windows 10 шпионит за пользователем. На самом деле, шпионят все операционные системы – и Android, и MacOS, да и веб-сервисы типа Gmail ничуть не отстают, но Windows 10, похоже, переплюнула всех… Даже российская Госдума озаботилась этой проблемой…

Конечно, с одной стороны, ты можешь быть тем самым Неуловимым Джо, который нафиг никому не нужен. Но, подобный шпионаж, ведь, не просто так существует. И вполне возможен сценарий, когда лет через десять какое-нибудь ответственное лицо иностранные спецслужбы подцепят на крючок именно теми сведениями, которые сейчас собирает Windows… Сайты, которые ты посещаешь, сообщения в Skype, посты в форумах и соцсетях… Говорят, Windows 10 даже фото с вебкамеры тайно может отправлять…

Самым прозрачным способом отключения шпионских функций Windows 10 является, пожалуй, bat-файл, который ты найдешь по адресу http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=27767&start=2417&limit=1&m=2#1 . Но есть и более удобные программы (но их действия над твоей системой уже не так контролируемы): Destroy Windows 10 Spying, Disable Win Tracking, DoNotSpy 10, Windows 10 Privacy and S**t, Windows 10 Privacy Fixer, W10 Privacy. Подобные программы довольно гибкие, так как позволяют выбрать именно те шпионские компоненты ОС, которые вы хотите отключить.

Совместимость

Windows 10 имеет очень неплохую совместимость со сторонним программным обеспечением и драйверами. Однако, при обновлении предыдущей ОС надо быть готовым к тому, что некоторые программы Windows 10 удалит. Причем, не предупредив об этом пользователя. Поэтому сразу после завершения процедуры обновления проверь работоспособность необходимых тебе программ и корректность функционирования драйверов. Некоторые удаленные таким образом программы можно будет поставить заново, в режиме совместимости. Для этого надо щелкнуть правой кнопкой мыши по установочному файлу программы и выбрать «Исправление проблем с совместимостью». Плюс может помочь запуск инсталлятора от имени Администратора.


Последний штрих

Итак, после того, как мы устранили наиболее раздражающие факторы, разобрались с отличиями Windows 10 от предыдущей операционной системы, убедились в работоспособности программ и драйверов оборудования, и приняли окончательное решение перейти на эту систему, только тогда есть смысл удалить сохраненные файлы старой ОС. Да, в случае обновления системы, а не «чистой» установки, Windows 10 не стирает полностью предыдущую ОС, а оставляет ее резервную копию, на тот случай, если ты захочешь откатить все назад. Самым правильным способом удаления этого резерва (а он занимает очень приличное место на диске) будет запуск утилиты «Очистка диска» и выбор в ней пункта «Предыдущие установки Windows». Разумеется, есть смысл сразу же удалить и другой подобный файловый мусор. В результате этой операции ты с удовлетворением убедишься, что «Десятка» действительно очень бережно относится к месту на твоем жестком диске.

Кстати, учти – долго раздумывать тоже не стоит, на возврат к предыдущей ОС штатным способом («Параметры» > «Обновление и безопасность» > «Восстановление») Microsoft отводит тебе лишь месяц. Иначе останется только переустанавливать старую систему заново, или делать возврат к заводским установкам на ноутбуке, если других бэкапов (например, через Acronis) у тебя нет.


На этом, пожалуй, пока закончим, поскольку шлифовать Windows 10 под свои потребности и устранять раздражающие факторы можно еще очень долго. Можно, например, избавиться от интеграции системы с облачным хранилищем OneDrive, отключить автообновление системы, так и норовящее перегрузить ПК в самый неудачный момент, и так далее. Но это разберем уже в следующий раз.

Обратите внимание:

В Windows 10 Microsoft собирает множество данных об использовании компьютера. Согласно заявлению о конфиденциальности, Microsoft собирает данные, используемые для улучшения продуктов и служб. Примерами таких данных являются имя, адрес электронной почты, предпочтения и интересы, журнал браузера, журнал поиска и история файлов, данные телефонных звонков и SMS-сообщений, конфигурация устройств и данные с датчиков, а также данные об использовании приложений.

В Windows 10 Microsoft собирает множество данных об использовании компьютера!

Также могут собираться все данные, вводимые с клавиатуры, рукописно или через системы распознавания речи. Сбор данных может происходить при установке программ, использовании голосового поиска, открытии файлов, вводе текстов. Собранные данные могут передаваться третьей стороне с согласия пользователя для предоставления запрошенных услуг, а также предоставляться изготовителям оборудования.

Лицензионное соглашение Windows 10 позволяет компании Microsoft собирать многочисленные сведения о пользователе, историю его интернет-деятельности, пароли к сайтам и точкам доступа, данные, набираемые на клавиатуре и многое другое (см. раздел «Сбор данных»). Вы согласны с этим? Мы - нет.

 

Предлагаем подборку лучших товаров по данной теме, найденных в сети. Приобретайте по нашим ссылкам и получайте максимальную скидку на всю сумму заказа! Перейдите в магазин и получите свою выгоду сейчас:

Открыть в новом окне          Открыть в новом окне          Открыть в новом окне          Открыть в новом окне

Приобрести сейчас: Мобильные телефоны | Радиотелефоны | Радиостанции | Радиоантенны и ротаторы | Спутниковая телефония | GPS навигаторы | Блоки электропитания | Радиоизмерители, приборы | ВЧ радиокабели | Оргтехника для офиса и дома | Видео и аудиотехника | Бытовая техника | Автомобили и автоэлектроника | Интерьер и аксессуары | Игрушки электронные | Системы видеонаблюдения | Программы, базы, скрипты | Предложения недели | Новинки электроники | Распродажа техники | Спецпредложения | Все разделы >
Лучшие предложения: Инструменты и обустройство | Безопасность и защита | Дом и сад | Электроника | Телефоны и аксессуары | Спорт и отдых | Компьютеры и канцтовары | Автотовары | Украшения и аксессуары | Бытовая техника | Мужская одежда | Бельё | Часы и очки | Бренд-зона | Техника | Мода | Сумки | Обувь | Детям | Горящие товары | Быстрые сделки | С друзьями дешевле | Новичкам | Центр купонов | Доставим быстро | Техноскидки | Популярное | Лучшее | Новинки | Магазины для вас | Все категории | Рейтинги | Расширенный поиск… >
Добавь:
Отправь:
Поделись:
Лучшие эксклюзивные предложения и акции по товарам с быстрой доставкой от надёжных продавцов:
Товары с быстрой доставкой
Ускоренная доставка до двери!
Ключевые слова поиска, товарные категории, лучшие находки и рекомендации посетителей блога: Еще больше интересного по нашим ссылкам Ссылка откроется в новом окне