Как уберечься от телефонного мошенничества

Смартфон для современного человека стал вторым паспортом: мы используем его для осуществления банковских операций, двухэтапной аутентификации, подтверждения заказов в интернет-магазинах или службах доставки, оплаты услуг. Именно поэтому это лакомый кусочек для мошенников, изобретательности которых не устаешь удивляться.

Как уберечься от телефонного мошенничества

Но понимая суть основных схем «развода», ты сможешь уберечься от телефонных преступников. 

Скандал с SIM-картами

В сентябре 2015 года разгорелся скандал вокруг дубликатов SIM-карт. Анна Знаменская, бывший генеральный директор Tinkoff Digital, на своей странице в Facebook написала, что ее SIM-карту «Билайн» за одни сутки выдали неизвестным в трех разных городах. Информация быстро разошлась по соцсетям, и другие пользователи также стали сообщать о подобных случаях выдачи SIM-карт.



Ты можешь обратиться в салоны «Билайн» с заявлением о запрете выдачи дубликатов твоей SIM-карты по доверенности.


В «Билайн» рассказали, что SIM-карты были выданы на основании нотариально оформленных доверенностей, которые оказались поддельными, и приостановили выдачу дубликатов «симок». Компания приложила максимум усилий, чтобы исправить ситуацию и найти виновных. Кроме того, теперь ты можешь обратиться в салоны «Билайн» с заявлением о запрете выдачи дубликатов твоей SIM-карты по доверенности, чем обезопасишь себя от действий мошенников. 

Дубликаты SIM-карт

Дубликат SIM-карты любого оператора связи выдаются не только владельцу, но и человеку, на которого он оформил доверенность. При этом сотрудники салонов не могут проверить подлинность документов. Копии SIM-карт используются не только для кражи средств со счетов: завладев номером телефона, мошенники смогут украсть личность. Были также случаи незаконного получения SIM-карт коллекторами и шантажа с их помощью должников банков (а поверить в то, что человек, номер которого не отвечает, находится в заложниках или в полиции, согласись, несложно).



Всегда пользуйся антивирусом, а в случае странной работы SIM-карты звони оператору.


Более того, если твой смартфон заражен вирусом, преступникам будет несложно узнать твои паспортные данные и пароли от мобильного банкинга, сделать поддельные документы, по ним получить дубликат SIM-карты, а затем через сайт банка или банковское приложение украсть все средства у тебя со счета. Кстати, вирус «5-й рейх», которым было заражено более 340 тысяч смартфонов клиентов российских банков, принес злоумышленникам не менее 50 миллионов рублей. Правда, преступников удалось задержать, но скажем прямо: в таких делах возврат средств – штука небыстрая.

Вывод: всегда пользуйся антивирусом, а в случае странной работы SIM-карты звони оператору; не отказывайся от мобильного банкинга, но при получении необычных SMS сразу звони в банк! Лучше перестраховаться, чем лишиться всех денег и получить другие проблемы. 

Платные звонки и SMS

С незнакомого номера приходит SMS: «Перезвони мне» или «Позвони, я скучаю». Ты, конечно же, перезваниваешь или отправляешь ответное SMS, думая, что кто-то из знакомых поменял номер и у него нет денег на счете, и… теперь денег и правда нет, но уже у тебя. Более тонкий вариант: «Ты выиграл машину / квартиру / миллион», еще более убедительный – с обращением по имени или указанием каких-то подробностей (и то, и другое можно получить из записей на твоей странице в социальной сети или в резюме). Или могут давить на жалость: «Ребенку нужна кровь, чтобы узнать, где ее сдать, позвоните на этот номер». Могут предложить и то, от чего непросто отказаться: «Отпишитесь от всех SMS-рассылок одним SMS».

Бывает и так, что с незнакомого номера звонят и сбрасывают в надежде, что ты перезвонишь, или здороваются, а потом делают вид, что связь прервалась. Либо присылают SMS о том, что твой номер телефона, счет в банке, средства на виртуальном счете (нужное подчеркнуть) будут заблокированы. Самый экзотический вариант, с которым мы сталкивались: договориться о встрече для продажи автомобиля или мотоцикла, а затем прислать с платного номера SMS с текстом: «Попал в аварию, нет денег, перезвоните, пожалуйста». 



Мошенники могут использовать не номера, а имитировать названия фирм или операторов связи.


Мошенники могут использовать не номера, состоящие из цифр, а имитировать названия фирм или операторов связи в поле «Отправитель». Результат тот же: все деньги с баланса улетают через несколько секунд после ответа или отправки SMS. 

Как от этого защититься? Если компьютер под рукой или ты можешь зайти в Интернет со смартфона, введи номер в поиск. Возможно, ты – не первая потенциальная жертва злоумышленника, и о его действиях уже успели рассказать другие пользователи. Занеси номер в черный список и удали из списка входящих, чтобы случайно не перезвонить по нему. 

Если же звонил не злоумышленник, а человек, которому действительно нужно с тобой пообщаться, он найдет способ тебе перезвонить. А если ждешь звонка с незнакомого номера, перезвони на него с SIM-карты, на которой десятка-другая на счету, или из Skype.

Мама, я в милиции!



Нужно объяснить родственникам, что это обман и что не нужно никому никуда переводить деньги. 

Эта схема, пожалуй, известна уже всем интернет-пользователям, но наши мамы, бабушки и дедушки продолжают становиться ее жертвами. Напомним суть: с незнакомого номера звонит человек и, представляясь сотрудником правоохранительных органов, заявляет, что ты совершил преступление, и чтобы решить все без суда и следствия, нужно пополнить счет (телефонный, банковский или платежной системы) или позвонить на определенный (платный) номер. Бывает так, что звонят с номера самого «узника» – если украли телефон.

В жизни случается всякое, и близкий человек действительно может оказаться в беде. Первое и главное, что нужно сделать – получить от мошенников как можно больше информации, но не перезванивать им, если связь прервется. Второе – перезвонить герою истории и спросить, где он сейчас находится и все ли с ним в порядке. Если он не отвечает, можно позвонить друзьям и коллегам. Проверить номер телефона в Интернете также будет нелишним. И, конечно же, нужно объяснить родственникам (особенно старшему поколению), что это в 99,9 % случаев обман и что ни в коем случае не нужно никому никуда переводить деньги. 

Введите пароль, чтобы получить iPhone

Осенью 2014 года компания МТС запустила сервис «Легкий платеж», и злоумышленники практически сразу придумали, как воспользоваться им в своих целях. Девушки и женщины стали получать SMS о том, что кто-то из знакомых оплатил для них iPhone 6. Чтобы забрать недешевый смартфон, им нужно лишь сказать восьмизначный код, который придет в SMS. Девушки верили и код называли: так преступники получали доступ к сервису «Легкий платеж» и снимали деньги с карт.



Схема может работать с любыми приятными новостями.


Схема может работать с любыми приятными новостями, будь то выигрыш в лотерее, активация купона на скидку и т.п., даже получение по коду доступа к звонкам другого человека! Использовался и вариант с кодом активации модема, который был запрошен не на тот номер. 

Мера защиты здесь одна: ко всему относиться со здоровой долей скепсиса. iPhone 6 – большой соблазн, но если бы человек действительно хотел сделать красивый подарок, он бы вряд ли спрашивал восьмизначный пароль, не так ли? Да и вообще не стоит доверять незнакомым людям, которые обращаются к тебе с неизвестного номера. А сервис действительно удобный, если аккуратно им пользоваться. 

Мошенничество с заказами из интернет-магазинов

Ты заказываешь товар в интернет-магазине, и через несколько минут тебе якобы перезванивает оператор, чтобы подтвердить заказ и предоставить реквизиты для оплаты. Ты переводишь деньги, но в указанное время заказ не доставляют. А в интернет-магазине утверждают, что подтверждения заказа не было. В чем же дело? 



Звонки с номера интернет-магазина злоумышленники переадресовывают на свои номера – «серые» SIM-карты, купленные у метро. Чтобы подключить переадресацию, достаточно собрать информацию о человеке, на которого зарегистрирован номер; отметим, что телефоны интернет-магазинов нередко регистрируются на физических лиц.

Вывод - не доверяй звонкам в твой адрес, а заказывай сам онлайн. Все интернет-магазины имеют защищенные скрипты для онлайн-платежей. Для подстраховки перед оплатой можно позвонить и выяснить наличие товара и условия поставки. Возможно, он заканчивается именно сейчас или поставляется под заказ.

Пополнил не тот номер



Ошибочно отправленные средства всегда можно вернуть по чеку.


Еще один распространенный вариант: твой счет пополняет неизвестный, а потом тебе звонят с просьбой перевести деньги на другой номер – дескать, ошибочка вышла. Не переводи: ошибочно отправленные средства почти всегда можно вернуть по чеку, в итоге преступники получат в два раза больше денег, чем положили, а сумма впоследствии будет списана с твоего счета.

Проверка связи

На твой номер поступает звонок, и на том конце провода заранее записанный голос предлагает оценить качество связи. Введя определенную комбинацию цифр, ты обеспечиваешь злоумышленнику доступ к своей SIM-карте. Исчезновение средств со счета мобильного – самая мелкая из возможных неприятностей. Повторимся: не доверяй незнакомцам, особенно по телефону! 

Помогите девушке



Помогать или не помогать симпатичным девушкам на улице – дело твое.


На улице к тебе подходит плачущая девушка и просит телефон позвонить. Как не помочь? Ты без задней мысли даешь телефон и стоишь рядом, думая, что так она гаджет не украдет.

Но мошенница не собирается воровать телефон – она просто звонит на платный номер, снимая все средства с твоего счета. Помогать или не помогать симпатичным девушкам на улице – дело твое, но о существовании мошенников забывать не стоит. Так что ненавязчиво предупреди ее, что после звонка проверишь счет, может, передумает звонить. 

Телефонные мошенники были, есть и будут, пока в мире существуют телефоны. И новые схемы также будут появляться. Наш совет: прежде чем что-либо делать в непонятной ситуации, подожди пять минут, подумай, а не пытаются ли тебя обмануть. Используй поиск в Интернете - хотя бы по незнакомым номерам. Установи хороший антивирус. И оставайся на связи с нами, чтобы быть в курсе телефонных афер и не попадаться на уловки мошенников.

Приобрести сейчас: Мобильные телефоны | Радиотелефоны | Радиостанции | Радиоантенны и ротаторы | Спутниковая телефония | GPS навигаторы | Блоки электропитания | Радиоизмерители, приборы | ВЧ радиокабели | Оргтехника для офиса и дома | Видео и аудиотехника | Бытовая техника | Автомобили и автоэлектроника | Интерьер и аксессуары | Игрушки электронные | Системы видеонаблюдения | Программы, базы, скрипты | Предложения недели | Новинки электроники | Распродажа техники | Спецпредложения | Все разделы >
Лучшие предложения: Инструменты и обустройство | Безопасность и защита | Дом и сад | Электроника | Телефоны и аксессуары | Спорт и отдых | Компьютеры и канцтовары | Автотовары | Украшения и аксессуары | Бытовая техника | Мужская одежда | Бельё | Часы и очки | Бренд-зона | Техника | Мода | Сумки | Обувь | Детям | Горящие товары | Быстрые сделки | С друзьями дешевле | Новичкам | Центр купонов | Доставим быстро | Техноскидки | Популярное | Лучшее | Новинки | Магазины для вас | Все категории | Рейтинги | Расширенный поиск… >
Добавь:
Отправь:
Поделись:
Лучшие эксклюзивные предложения и акции по товарам с быстрой доставкой от надёжных продавцов:
Товары с быстрой доставкой
Ускоренная доставка до двери!
Ключевые слова поиска, товарные категории, лучшие находки и рекомендации посетителей блога: Еще больше интересного по нашим ссылкам Ссылка откроется в новом окне