Конгресс-слёт в Крыму: на земле, в воздухе и на море обмен опытом, отдых и развлечения, Географический портрет Крыма

Конгресс-слёт в Крыму: на земле, в воздухе и на море обмен опытом, отдых и развлечения
В начале сентября на горе Клементьева (или Узун-Сырт) крымского посёлка Коктебель на конгресс-слет «Крым 2015» съехались авиаторы, джиперы и владельцы водной техники из семидесяти городов России. Открывая слет, министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий сказал: «Меня, как министра, интересует на этой базе развитие туристического направления. Мы сначала с опаской подошли к данному мероприятию, потому что это связано с рисками и безопасностью. Но все моменты были урегулированы, и мы приняли решение, чтобы слёт состоялся». Начальник отдела авиации регионального отделения ДОСААФ Андрей Елецкий рассказал о цели конгресс - слёта: «Крым должен быть туристическим в воздушном, морском и наземном пространстве. Нужно, чтобы люди знали, видели, что здесь есть центр планерного спорта».

Конгресс-слёт в Крыму: на земле, в воздухе и на море обмен опытом, отдых и развлечения
В течение четырёх дней гости и организаторы - региональное отделение ДОСААФ Республики Крым и федерация любителей авиации обменивались опытом, проводили технические консультации, совершали совместные поездки на джипах по извилистому горному серпантину, полёты на самолётах и планерах, морские прогулки, экскурсии. Первый день под знаком «Земля» начался со старта колонны из тридцати пяти джипов. Начальная точка маршрута - «Звездопад воспоминаний» на хребте Узун-Сырт с потрясающей панорамой моря и горы Кара-Даг. Немало впечатлений и эмоций подарил этот маршрут. Под флагами ДОСААФ России джиперы с пассажирами прошли колонной в город Феодосию, посетили художественную галерею Айвазовского и вернулись в Коктебель по горной извилистой дороге вдоль побережья, насладившись красотой восточного Крыма. От крутизны наклонов дороги захватывало дух, но жажда покорения очередной вершины двигала водителей джипов вперед, а мастерство вождения не оставляло равнодушными пассажиров. Москвич Михаил Шишов, путешествующий с семьёй в составе колонны «Тундра-клуб» поделился своими эмоциями: «Вместе ехать веселее. Отлично, что удаётся участвовать в таких мероприятиях - это свежее общение, новый взгляд, позитивно настроенные люди». Все участники с восхищением смотрели с какой легкостью и изяществом представительница женского экипажа джиперов из Ялты Ольга Кидяева управляет массивным джипом. Она рассказала, что любая поездка даёт возможность повысить своё мастерство: «Я люблю ездить. У меня, как пилота экипажа джипа, основная задача - доехать до места, максимально уберечь машину. Пилот и штурман должны думать вместе, как одна голова, нужна полная психологическая совместимость».

Конгресс-слёт в Крыму: на земле, в воздухе и на море обмен опытом, отдых и развлечения

Во второй день под знаком «Воздух» парашютисты демонстрировали своё мастерство. Гости фестиваля и участники могли увидеть и полюбоваться Коктебелем, морским побережьем, заповедником Карадаг с воздуха - на парашютах, частных самолётах, планерах, мотодельтаплане. Владимир Конюхов - участник трансконтинентальных перелётов, руководитель аэроклуба «Аист» прилетел на своём самолёте с сыном, также пилотом из Луховице. «В Крыму я первый раз, прекрасные места. Для того, чтобы все это развивалось хотелось бы видеть больше посадочных площадок по всему Крыму, и тогда народ будет к вам прилетать и получать огромное удовольствие»,- отметил Владимир.

Конгресс-слёт в Крыму: на земле, в воздухе и на море обмен опытом, отдых и развлечения

Третий день под знаком «Вода» проходил на борту теплохода «Михаил Светлов». По волнам Черного моря участники совершили прогулку вдоль величественных берегов Кара-Даг. Завершился слет конференцией «Авиационные специалисты в Республике Крым», где были подведены итоги четырехдневного мероприятия. Лучшему пилоту и джиперу были вручены памятные подарки. Эти встречи надолго останутся в памяти участников слета.

Географический портрет Крыма

Крым сегодня - это благословенная земля Крымского полуострова, омываемого Черным и Азовским морями. На севере его простирается равнина, на юге - Крымские горы с ожерельем у прибрежной полосы приморских городов-курортов: Ялта, Мисхор, Алупка, Симеиз, Гурзуф, Алушта, Феодосия, Евпатория и морских портов - Керчь, Севастополь.

Крым сегодня - это благословенная земля Крымского полуострова, омываемого Черным и Азовским морями.

Крым расположен в пределах 44°23' (мыс Сарыч) и 46°15' (Перекопский ров) северной широты, 32°30' (мыс Карамрун) и 36°40' (мыс Фонарь) восточной долготы Площадь Крымского полуострова составляет 26,0 тыс. Км. максимальное расстояние с севера на юг - 205 км, с запад да на восток - 325 км. 

Узкая восьмикилометровая полоса суши на север (Перекопский перешеек) соединяет Крым с материков а 4- 5 км - ширина Керченского пролива на востоке (длина пролива около 41 км) - отделяют его от Таманского полуострова. Общая протяженность границ Крыма превышает 2500 км (с учетом крайней извилистости береговой лини северо-востока). В целом же берега Крыма мало изрезаны,  Черное море образует три крупных залива: Каркинитский, Каламитский и Феодосийский; Азовским морем также образовано три залива: Казантипский, Арабатский и Сивашский. 

Физико-географическое положение Крыма в целом отличается следующими наиболее характерными чертами. Во-первых, нахождение полуострова на 45° северной широты обусловливает его равноудаленность от экватора и Северного полюса, что связано с достаточно большим количеством поступающей солнечной энергии и большим количеством часов солнечного сияния. Во-вторых, Крым - почти остров. С этим связано, с одной стороны, большое количество эндемов (видов растений, нигде не встречающихся, кроме данной местности) и эндемиков (аналогичных видов животных); с другой - этим объясняется значительная обедненность крымской фауны; кроме того, на климат и другие компоненты природы значительное влияние оказывает морское окружение. В-третьих, особенно важным оказывается положение полуострова относительно общей циркуляции атмосферы Земли, приводящее к преобладанию в Крыму западных ветров. Крым занимает пограничное положение между умеренным и субтропическим географическими поясами. 

Особенности транспортно-географического положения Крыма в прошлом обусловили характер населения полуострова и специфику его хозяйства. В средние века Крым являлся своеобразным тупиком на пути многих кочевых племен. Многие здесь оседали и воспринимали местные языки, культуру и религию. 

Морское окружение Крыма обусловило не только особенности внешних экономических связей, но и развитие приморской рекреации. Через реки Дунай и Днепр Крым имеет выход к портам стран Средней Европы, Балтии и Скандинавии, а через Дон и систему каналов Европейской России - к Балтийскому и Белому морям, прикаспийским государствам. 

Благоприятной чертой экономико-географического положения Крыма является его соседство с экономически развитыми Херсонской и Запорожской областями Украины и с Краснодарским краем Российской Федерации. 

Естественным музеем называют природу Крыма. Мало мест в мире, где бы так оригинально сочетались разнообразные, комфортные и живописные ландшафты. Во многом они обусловлены своеобразием географического положения, геологического строения, рельефа, климата полуострова. Крымские горы делят полуостров на две неравные части. Большая - северная - находится на крайнем юге умеренного пояса, южная - крымское субсредиземноморье - относится к северной окраине субтропического пояса. 

Особенно богат и интересен растительный мир Крыма. Только дикорастущих высших растений насчитывается более 65% флоры всей европейской части стран Содружества. Наряду с этим здесь культивируют около 1000 видов чужеземных растений. Почти вся флора Крыма сосредоточена в его южной горной части. Это подлинно музейное богатство флоры. 

Климат большей части Крыма - это климат умеренного пояса: мягкий степной - в равнинной части; более влажный, характерный для широколиственных лесов - в горах. Южному берегу Крыма свойственен субсредиземноморский климат сухих лесов и кустарниковых зарослей. 

Климат большей части Крыма - это климат умеренного пояса

Крым, особенно его горная часть, благодаря комфортному климату, насыщенности чистого воздуха, тонизированного фитонцидами, морскими солями, приятным ароматом растений, обладает и большой оздоровительной силой. Земные недра к тому же содержат целебные грязи и минеральные воды.

Крымский полуостров обеспечен большим количеством тепла не только летом, но и зимой. В декабре и январе здесь на единицу земной поверхности за сутки поступает тепла в 8-10 раз больше, чем, например, в Санкт-Петербурге. Наибольшее количество солнечного тепла Крым получает летом, особенно в июле. Весна здесь прохладнее осени. А осень - лучший сезон года. Погода тихая, солнечная и умеренно теплая. 

Правда, резкие колебания давления в течение суток обостряют сердечно-сосудистые заболевания у людей, не вполне здоровых. В Крыму, хорошо обеспеченном теплом, биологическая продуктивность растений, в том числе и сельскохозяйственных культур, устойчивость ландшафтов к нагрузкам в значительной степени зависят от количества влаги. А потребность в воде постоянно возрастает и у местного населения, и у народного хозяйства, прежде всего сельского и курортного. Так что вода в Крыму - подлинный двигатель жизни и культуры. 

Сравнительно небольшое количество атмосферных осадкв, продолжительное сухое лето, распространение в горах карстующихся пород обусловили бедность Крыма поверхностными водами. 

Крым делят на две части: равнинную степную с очень малым числом поверхностных водотоков и горную лесную со сравнительно густой речной сетью. Здесь нет крупных пресных озер. В приморской полосе равнинного Крыма находятся около 50 озерлиманов общей площадью 5,3 тыс. Км2. 

В Крыму насчитывают 1657 рек и временных водотоков общей длиной 5996 км. Из них около 150 рек - это реки-карлики до 10 км длины. Только река Салгир имеет длину более 200 км. Речная сеть развита на полуострове крайне неравномерно. 

В зависимости от направления стока поверхностных вод принято деление рек Крыма на три группы: реки северо-западных склонов Крымских гор, реки Южного берега Крыма, реки северных склонов Крымских гор. 

Все реки северо-западных склонов текут почти параллельно друг другу. Примерно до середины своего течения они имеют вид типичных горных потоков. Самые крупные из них - Альма, Кача, Бельбек и Черная. 
Реки Южного берега Крыма короткие, имеют очень крутые уклоны русел, бурный нрав в паводки. 

На западе, кроме обычно сухих оврагов и ручья Хастабаш наиболее крупной является река Учан-Су. Стремительно сбегая к морю, она образует в четырех местах водопады. Самый верхний и наиболее крупный из них Учан-Су (Летучая вода). 

Реки северных склонов Крымских гор отличаются тем, что за пределами гор отклоняются к востоку и впадают в Сиваш - лагуну Азовского моря. В верховьях реки постоянно с водой, а в пределах равнины летом русла их часто бывают сухими. 

Салгир - самая длинная река Крыма. Вместе с притоком Биюк-Карасу она представляет самую большую в Крыму водную систему. Верховья Салгира образуются из слияния рек Ангара и Кизил-Коба. У села Заречное в Салгир впадает крупный приток Аян. 

Салгир заполняет большое Симферопольское водохранилище, сооруженное в 1951-1955 годах. Ниже Симферополя река принимает правые притоки - речки Бештерек, Зуя, Бурульча, а в 27 км от Сиваша - Биюк-Карасу. На Биюк-Карасу сооружены Тайганское и Белогорское водохранилища. 

Население Крыма размещено по территории неравномерно. На побережье проживает 50% населения республики. В городах в 1991 году проживало 69%, в сельской местности - 31% населения. 43% населения Крыма проживает в четырех крупных городах: Севастополь (371,4 тыс. чел. в 1991 г.), Симферополь (357 тыс. чел.), Керчь (189,5 тыс. чел.) и Евпатория (113,3 тыс. чел.). 

Для Крыма характерны рост числа городов и поселков городского типа и относительная стабильность сельских поселений. В последние годы на карте Крыма появились такие города как Судак, Красноперекопск, Армянск, Щелкино. Быстро растет количество поселков городского типа - с 1959 года более чем в 2 раза. 

Основную часть населения Крыма составляют рабочие (около 60 процентов), служащих - 28, крестьян - менее 11 процентов. 

Крым всегда отличался не только высоким удельным весом городского населения, но и высоким уровнем грамотности, образованности жителей. На каждую тысячу жителей в городах приходилось 900, а в селах 730 человек с высшим, средним специальным и средним образованием. 

Подготовку специалистов высшей квалификации осуществляют 6 государственных высших учебных заведений (Симферопольский госуниверситет, Крымский мединститут, Крымский сельхозинститут. Севастопольский приборостроительный институт, Крымский институт природоохранного и курортного строительства. Крымский государственный индустриально-педагогический институт), два филиала вузов - Киевского экономического университета (в Симферополе) и Калининградского рыбвуза (в Керчи), а также несколько коммерческих вузов. 

Военных специалистов готовит военный институт в Севастополе и инженерно-строительное училище в Симферополе. 

В последние годы создаются колледжи на коммерческой основе. 30 средних специальных учебных заведений заняты подготовкой специалистов. Профтехучилища готовят кадры по 120 специальностям. 

В Крыму работают академические институты и учреждения культуры. В Симферополе находится Крымское отделение Национальной Академии наук Украины, производственное 
объединение «Эфирмасло», «КрымНИИпроект», в поселке Научный - Крымская астрофизическая обсерватория и другие. 

Функционируют несколько профессиональных театров и филармония, картинная галерея в Феодосии. Издается большое количество газет. Работают издательства «Таврида», «Таврия», «Крымучпедгиз» и другие. В Крыму большое количество музеев, многие из которых связаны с судьбами выдающихся писателей, художников, ученых, живших на полуострове. 

Хозяйственный облик Крыма, структура, характер размещения производств и населения складывались в основном в соответствии с его природными и социально-экономическими условиями. 

 До 1917 года экономика республики носила преимущественно аграрный характер. Постепенно она переросла в индустриально-аграрную. 

Крым выделяется многоотраслевым сельским и рекреационным хозяйством, производством кальцинированной соды, двуокиси титана, серной кислоты, технологического оборудования для пищевой промышленности, телевизоров, океанических судов, рыбы и рыбопродуктов. Помимо машиностроения, химической промышленности, сельского и рекреационного хозяйства, к отраслям специализации относятся также пищевая промышленность, производящая виноградные вина, плодоовощные консервы, эфирные масла.

В структуре промышленного производства ведущее место принадлежит пищевой промышленности, далее следуют машино-строение и металлообработка, химическая промышленность, промышленность строительных материалов. 

Сельское хозяйство Крыма специализировано в зерново-животноводческом направлении, виноградарстве, садоводстве, овощеводстве, а также на возделывании эфиромасличных культур (лаванды, розы, шалфея). Объемы валового производства продукции животно-водства и растениеводства сбалансированы. 

Хотите отдохнуть в Крыму? Лучшие обзоры и предложения отдыха уже сейчас ждут Вас!

Важное значение для республики имеет морской транспорт. Через крымские порты осуществляются экспортно-импортные перевозки разнообразных грузов. Важнейшими портами являются Керчь, Феодосия, Ялта, Евпатория. Крупнейшим городом-портом является Севастополь. 

Воздушным транспортом Крым связан со всеми странами СНГ и многими странами дальнего зарубежья. 

Рекреационное хозяйство является одной из ведущих отраслей республики. С латинского языка рекреация переводится как «восстановление», имеется в виду восстановление физических и психофизио-логических кондиций человека. В состав рекреационного хозяйства входят: санатории, пансионаты, дома и базы отдыха, тургостиницы и турбазы, кемпинги, детские лагеря. Рекреационное хозяйство работает на пляжных, бальнеологических и климатических ресурсах, лечебных грязях, морской воде, ландшафтных ресурсах. 

Отрасли социальной инфраструктуры Крыма - коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание, народное образование, общественное питание, торговля, здравоохранение, социальное обеспечение, культура, физкультура, кредитование и страхование, наука и научное обслуживание - отличаются высоким уровнем развития.


Крым сегодня - это благословенная земля Крымского полуострова, омываемого Черным и Азовским морями. На севере его простирается равнина, на юге - Крымские горы с ожерельем у прибрежной полосы приморских городов-курортов: Ялта, Мисхор, Алупка, Симеиз, Гурзуф, Алушта, Феодосия, Евпатория и морских портов - Керчь, Севастополь.

Приобрести сейчас: Мобильные телефоны | Радиотелефоны | Радиостанции | Радиоантенны и ротаторы | Спутниковая телефония | GPS навигаторы | Блоки электропитания | Радиоизмерители, приборы | ВЧ радиокабели | Оргтехника для офиса и дома | Видео и аудиотехника | Бытовая техника | Автомобили и автоэлектроника | Интерьер и аксессуары | Игрушки электронные | Системы видеонаблюдения | Программы, базы, скрипты | Предложения недели | Новинки электроники | Распродажа техники | Спецпредложения | Все разделы >
Лучшие предложения: Инструменты и обустройство | Безопасность и защита | Дом и сад | Электроника | Телефоны и аксессуары | Спорт и отдых | Компьютеры и канцтовары | Автотовары | Украшения и аксессуары | Бытовая техника | Мужская одежда | Бельё | Часы и очки | Бренд-зона | Техника | Мода | Сумки | Обувь | Детям | Горящие товары | Быстрые сделки | С друзьями дешевле | Новичкам | Центр купонов | Доставим быстро | Техноскидки | Популярное | Лучшее | Новинки | Магазины для вас | Все категории | Рейтинги | Расширенный поиск… >
Добавь:
Отправь:
Поделись:
Лучшие эксклюзивные предложения и акции по товарам с быстрой доставкой от надёжных продавцов:
Товары с быстрой доставкой
Ускоренная доставка до двери!
Ключевые слова поиска, товарные категории, лучшие находки и рекомендации посетителей блога: Еще больше интересного по нашим ссылкам Ссылка откроется в новом окне